Aktuelle Info

2013   2014   2015  2016  2017 
Leichtathletik-Termine

 

24.07.2016

Unterfränkische Meisterschaften U14/U12 2016 am 24.07.2016 in Sportplatz Güntersleben

Ergebnisliste

Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
4. Hohmann, Eliese 75 m W12 2. Vorlauf 11,82 sec.
3. Hohmann, Eliese 800 m W12 Finale 2:46,6 min.
6. Hohmann, Eliese Ballwurf 200g W12 Finale 28 m
7. Hohmann, Eliese Weitsprung W12 Finale 4,08 m
2. Karg, Milena 50 m W11 4. Vorlauf 8,1 sec.
1. Karg, Milena Hochsprung W11 Finale 1,23 m
6. Karg, Milena Weitsprung W11 Finale 3,98 m
2. Mollner, Damian 75 m M12 2. Vorlauf 10,83 sec.
2. Mollner, Damian 75 m M12 Finale 10,72 sec.
2. Mollner, Damian Ballwurf 200g M12 Finale 40 m
1. Mollner, Damian Weitsprung M12 Finale 4,58 m
1. Roos, Jan Hendrik Hochsprung M12 Finale 1,42 m
2. Roos, Jan Hendrik Speerwurf M12 400 g Finale 27,87 m
5. Roos, Jan Hendrik Weitsprung M12 Finale 4,29 m

 

24.07.2016

Bayerische Senioren-Mehrkampfmeisterschaften 2016 am 24.07.2016 in Aichach - Josef-Bestler-Stadion, Schulstraße

Ergebnisliste

Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
6. Diener,Alfons Männer 3-Kampf M60 100m - Weit - Kugel (5kg) / 15,15(+0,1)-4,06(+0,0)-8,96 511-525-557 1.593
3. Imhof,Sonja Frauen 3-Kampf W50 100m - Weit - Kugel (5kg) / 16,19(+0,0)-3,49(+0,0)-6,04 555-396-374 1.325
2. Jörg,Heike Frauen 3-Kampf W50 100m - Weit - Kugel (5kg) / 13,81(+0,0)-3,89(+0,0)-9,2 911-524-634 2.069

 

23.07.2016

31. Schüler und Schülerinnen-Sportfest

Meldungen      nach Vereinen     Ergebnisse    Bilder

Da der Wettergott mit den jungen Sportlern und Sportlerinnen ein Einsehen hatte wurde es ein recht schönes Kindersportfest. Der Nachwuchs für die großen Leichtathletik-Vereinigungen (z.B. LG LK Aschaffenburg, LAZ Obernburg-Miltenberg u.s.w) zeigten gute bis sehr gute Leistungen. Dies können sie aber nur zeigen wenn wir oder andere die ein solches Sportfest noch ausrichten und nicht nur die großen Meisterschaften in den Vordergrund stellen

Dass wir unser Sportfest in diesem Jahr auch wieder ausrichten konnten, verdanken wir vielen Helfer und Helferinnen. Wir ( das LA-Team ) möchten uns an dieser Stelle bei euch (Eltern, Jugendliche und auch dem LAZ) für die tolle Unterstützung danken. Wer dann während und nach dem Sportfest und bei der Siegereherung in strahlenden Kinderaugen gesehen hatte, der hat zumindest das Gefühl die Zeit gut investiert zu haben.

DANKESCHÖN

Dazu auch ein Link für das Ehrenamt ohne dabei Werbung zu betreiben. Wohlgemerkt es geht um das Ehrenamt.


Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
3. Bachmann,Emma Weibliche Jugend U14 3-Kampf W12 7,8-3,84-27
389-416-363
1.168 Pkt.
5. Becker,Laurenz Männliche Jugend U14 3-Kampf M12 8,7-3,07-22
261-274-171
706 Pkt.
7. Di Giuseppe,Nico Männliche Jugend U14 3-Kampf M12 10,9-2,16-9,5
101-145-25
271 Pkt.
14. Fischer,Matilda Weibliche Jugend U14 3-Kampf W12 10,5-2,15-7,5 1
52-179-81
412 Pkt.
2. Fuchs,Ben Männliche Jugend U14 3-Kampf M12 8,8-2,95-29,5
252-259-239
750 Pkt.
3. Hahn,Constantin Weibliche Jugend U14 3-Kampf W12 12-1,58-9,5
42-48-25
115 Pkt.
9. Hein,Sofie Weibliche Jugend U14 3-Kampf W12 8,6-3,01-15,5
304-308-218
830 Pkt.
10. Hirsekorn,Elias Männliche Jugend U14 3-Kampf M12 9,4-2,84-22,5
202-244-176
622 Pkt.
2. Hock,Samuel Männliche Jugend U14 3-Kampf M12 11,7-3,59-22,5
328-339-226
893 Pkt.
4. Karg,Melina Weibliche Jugend U14 3-Kampf W12 7,8-3,89-19,5
389-422-273
1.084 Pkt.
15. Kunisch,Noah Männliche Jugend U14 3-Kampf M12 9,7-2,67-15
179-220-97
496 Pkt.
5. Langer,Hannah Weibliche Jugend U14 3-Kampf W12 12,4-2,9-20,5
293-292-299
884 Pkt.
11. Langer,Helene Weibliche Jugend U14 3-Kampf W12 10,2-2,35-9,5
172-211-121
504 Pkt.
5. Langer,Justus Männliche Jugend U14 3-Kampf M12 9-3,08-31,5
234-276-255
765 Pkt.
5. Langer,Tillmann Weibliche Jugend U14 3-Kampf W12 12-1,22-10
42-0-32
74 Pkt.
6. Menk,Mara Weibliche Jugend U14 3-Kampf W12 9,5-2,71-12,5
225-265-173
663 Pkt.
5. Mollner,Rosalie Weibliche Jugend U14 3-Kampf W12 9,2-2,9-11
249-292-147
688 Pkt.
12. Müller,Mareen Weibliche Jugend U14 3-Kampf W12 9,8-2,39-16
201-217-226
644 Pkt.
3. Mutune,Christine Weibliche Jugend U14 3-Kampf W12 9,3-3,06-13,5
241-315-188
744 Pkt.
2. O Cleirigh,Conor Männliche Jugend U14 3-Kampf M13 12,6-2,91-23,5
262-253-234
749 Pkt.
3. O'Cleirigh,Brendan Männliche Jugend U14 3-Kampf M12 8,8-2,85-30
252-245-243
740 Pkt.
8. Rasche,Merle Weibliche Jugend U14 3-Kampf W12 8,7-3,16-18,5
294-328-260
882 Pkt.
9. Reis,Louisa Weibliche Jugend U14 3-Kampf W12 9,5-2,45-8,5
225-226-102
553 Pkt.
4. Reis,Theresa Weibliche Jugend U14 3-Kampf W12 12,2-3,26-15
307-342-236
885 Pkt.
12. Sänger,Felix Männliche Jugend U14 3-Kampf M12 9,7-3,02-16
179-268-109
556 Pkt.

 

 

09.07.2016

Bayer. Meisterschaften U23 und U16 am 09.07.2016 in Hösbach

Ergebnisliste
Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
3. Schröder, Lena 100 m Hürden (0.838 m) - Juniorinnen U23 2. Vorlauf 15,18 sec
5. Schröder, Lena 100 m Hürden (0.838 m)  - Juniorinnen U23 Finale 15,06 sec
2. Schröder, Lena 100 m Lauf  - Juniorinnen U23 3. Vorlauf 12,7 sec
5. Schröder, Lena 100 m Lauf  - Juniorinnen U23 Finale 12,57 sec
9. Schröder, Lena Weitsprung (Gemischter Wettbewerb aus M U23) - W U23 Finale 5,17 m
3. Schröder, Lena  4 x 100 m Staffel - Juniorinnen U23 Finale 51,81 sec

 

10.07.2016

Deutsche Seniorenmeisterschaften Leinefelde-Worbis, von 08.07.2016 - 10.07.2016 Ergebnisliste

Wieder hat Heike Jörg "zugeschlagen"

Ergebnisliste
Pl. Name Diszi Durchgang Leistung
1 . Jörg Heike 100m, Frauen W50 Finale (Wind: 0,0) 13,08
1 . Jörg Heike 100m, Frauen W50 Vorlauf 14,00 Q

 

25.06.2016

Süddt. Meisterschaften Aktive & Jugend U18 (LV WÜ) am 25.06.2016 in Heilbronn

Ergebnisliste
Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
5. Jörg, Heike 200 m Lauf (2. Zeitvorlauf) - Frauen 200 m Lauf (2. Zeitvorlauf) - Frauen 25,8 sec
4. Schröder, Lena  4 x 100 m Staffel (Finale) - Frauen  Frauen 48,99 sec

 

12.06.2016

Bayer. Meisterschaften Senioren Wurfdisziplinen 2016 am 18.06.2016 in Weisau - Sportzentrum Egerstraße 20 Senioren M30

Ergebnisliste

Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
2. Frey, Stephan Speerwurf Sen. Finale 47,95 m
5. Keller, Dietmar Diskuswurf Sen. Finale 21,66 m
5. Keller, Dietmar Kugelstoß Sen. Finale 8 m
8. Keller, Dietmar Kugelstoß Sen. Finale 23,06 m
10. Messer, Karl Heinz Diskuswurf Sen. Finale 19,22 m
4. Messer, Karl Heinz Diskuswurf Sen. Finale 22,73 m

 

12.06.2016

UM Einzel Teil B u. KM/KB Einzel U12/U14 mit Rahmenwettkämpfen 50 m Hü U12 und Speer U14 am 12.06.2016 in Aschaffenburg - Sportzentrum der DJK Aschaffenburg

Ergebnisliste

2 Hohmann, Eliese Ballwurf 200g W12 Finale 30,5 m
4 Hohmann, Eliese Weitsprung W12 Finale 3,65 m
1 Mollner, Damian 60 m Hürden M12 Finale 11,92 sec.
1 Mollner, Damian 75 m M12 2. Zeitvorlauf AE12 10,56 sec.
2 Mollner, Damian 75 m M12 Finale 10,69 sec.
1 Mollner, Damian Ballwurf 200g M12 Finale 41 m
1 Mollner, Damian Weitsprung M12 Finale 4,56 m
2 Roos, Jan Hendrik 75 m M12 1. Zeitvorlauf AE12 11,39 sec.
2 Roos, Jan Hendrik Ballwurf 200g M12 Finale 40,5 m
1 Roos, Jan Hendrik Hochsprung M12 Finale 1,5 m
2 Roos, Jan Hendrik Weitsprung M12 Finale 4,46 m
4 Staub, Robin 200 m Männer Finale 25,55 sec.
7 Völker, Kim 800 m W15 Finale 2:47,6 min.

 

11.06.2016

Bezirk Unterfranken
Unterfränkische Meisterschaften Teil A
am 11.06.2016 in Schweinfurt - Willy-Sachs-Stadion

Ergebnisliste

1. Jörg, Heike 100 m Frauen Finale 12,88 sec.
1. Schröder, Lena 100 m Hürden WJ U20 Finale 15,17 sec.
1. Schröder, Lena 100 m Hürden WJ U20 Finale 15,17 sec.
2. Schröder, Lena 100 m WJ U20 Finale 12,79 sec.
2. Schröder, Lena Weitsprung WJ U20 Finale 5,35 m
3. Schuster, David Weitsprung MJ U20 Finale 5,66 m
2. Wolf, Robin 100 m Männer 2. Vorlauf 11,77 sec.
2. Wolf, Robin Hochsprung Männer Finale 1,78 m
3. Wolf, Robin Weitsprung Männer Finale 6,18 m

 

04.06.2016

Unterfränkische Schüler-Blockmeisterschaft + UnterfränkischeMeisterschaften 4 x 400 m am 4.06.2016 in Elsenfeld - Spessartstadion

Ergebnisliste

Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
3. Hohmann, Eliese 75m - 60m H. - Weit - Ball
 - 800m
11,87 (+0,0) - 13,10 (+1,5) - 3,77 - 32,00
- 2:52,66
1.930 Pkt.
1. Mollner, Damian 75m - 60m H. - Weit - Hoch
 - Speer (400g)
10,87 (+2,4) - 12,46 (+0,0) - 4,45 - 1,32
 - 27,44
2.024 Pkt.
2. Roos, JanHendrik 75m - 60m H. - Weit - Hoch
 - Speer (400g)
11,27 (+2,4) - 12,64 (+0,9) - 4,52 - 1,44
 - 24,81
2.021 Pkt.

 

21.05.2016

Bayerische DAMM 2016 am 21.05.2016 in Wendelstein - Sportanlage des TSV Wendelstein

Heike Jörg und Sonja Imhof hatten gehörigen Anteil an der Mannschaftsleistung des LAZs zur Bayerischen Meisterschaft. Sie hatten auch gute Unterstützung von weiteren Sportlerinnen des LAZs.

Ergebnisliste

Platz Name Disziplin Punkte Leistung
1. LAZ Obernburg-Miltenberg Mannschaft DAMM 5.813 Pkt.
1. Imhof, Sonja 3000 m DAMM 14:16,0 min
1. Imhof, Sonja 4 x 100 m St. DAMM 56,11 sec
1. Jörg, Heike 100 m DAMM 12,87 sec
1. Jörg, Heike 4 x 100 m St. DAMM 56,11 sec
1. Jörg, Heike Kugelstoß DAMM 9,03 m
1. Jörg, Heike Weitsprung DAMM 4,42 m

 

07.05.2016

40. Leichtathletik-Schülersportfest in Weilbach
am 07.05.2016

Ergebnisliste
Platz Name Disziplin Leistung
1 Blatz Daniel 75m, Kugel (4 kg), Weitsprung 1336 / 9,9s / 4,65m / 8,03m
6 Elzenheimer Lilli-Sophie 50m, Ballwurf (80 gr), Weitsprung ( Zone ) 627 / 9,3s / 2,78m / 9m
10 Kerber Benedikt 50m, Ballwurf ( 80 gr), Weitsprung ( Zone ) 297 / 11,6s / 2,11m / 15m
13 Kleine Ilyas 50m, Ballwurf ( 80 gr), Weitsprung ( Zone ) 330 / 10,7s / 2,33m / 11m
1 Mollner Damian 50m, Ballwurf (200 gr), Weitsprung ( Zone ) 1160 / 7,6s / 4,45m / 39m
3 Mollner Rosalie 50m, Ballwurf (80 gr), Weitsprung ( Zone ) 658 / 9,2s / 2,69m / 11m
2 Roos Jan-Hendrik 50m, Ballwurf (200 gr), Weitsprung ( Zone ) 1120 / 8,1s / 4,48m / 41m
7 Sänger Felix 50m, Ballwurf ( 80 gr), Weitsprung ( Zone ) 573 / 9,6s / 2,85m / 19m
1 Schwinn Helen 75m, Kugel (3 kg), Weitsprung 1123 / 11,6s / 4,13m / 6,48m
7 Völker Frédéric 50m, Ballwurf ( 80 gr), Weitsprung ( Zone ) 379 / 9,7s / 2,4m / 9m
1 Wolf Adrian 75m, Kugel (4 kg), Weitsprung 1514 / 9,5s / 5,37m / 9,33m

 

06.05.2016

Bayern-Cup, Jugend-Cup 2016 am 5.05.2016 in Kitzingen - Sickergrundstadion

Ergebnisliste

Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
1 Schröder, Lena 4 x 100 Staffel WJ U20 Rangfolge Zeitläufe 48,94 sec.
2 Schröder, Lena 100 Hürden WJ U20 0.838m Rangfolge Zeitläufe 14,54 sec.
7. Schröder, Lena LAZ Obernburg Mannschaft Endstand 44.00 P.

 

30.04.2016

BLV Unterfranken, BLV BU, DJK Aschaffenburg KM BU Lauf/Sprung + KJSF2016 + Ufr. Ms Hammer in Aschaffenburg am 30.04.2016 in Aschaffenburg - DJK Sportzentrum

Ergebnisliste

Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
1 Diener, Alfons Sen,100 Sen. M60 Finale 15,25 sec.
2 Diener, Alfons Sen,Weitsprung Sen. M60 Gemischt. Finale 4,04 m
1 Frey, Patrick Männer,Hammerwurf Männer 7.26 kg Finale 52,37 m
1 Frey, Patrick Männer,Hammerwurf Männer 7.26 kg Finale 52,37 m
1 Keller, Dietmar Hochsprung Sen. M75 Finale 1,11 m
1 Reble, Friedebert Sen,Hammerwurf Sen. M65 5 kg Finale 29,1 m
1 Roos, Jan Hendrik Jugend Block Lauf U14 M12 Finale 1,598 Pkt.
1 Schröder, Lena Jugend,100 Hürden WJ U18 Finale 15,48 sec.
4 Schuster, David Jugend,100 MJ U20 Finale 12,51 sec.
2 Schuster, David Jugend, Weitsprung MJ U20 Finale 5,02 m
3 Wolf, Horst Sen,100 Sen. M75 Finale 18,1 sec.
1 Wolf, Robin Männer,100 Finale 11,76 sec.
1 Wolf, Robin Männer, Hochsprung Finale 1,71 m
2 Wolf, Robin Männer, Weitsprung Finale 6,37 m

 

23.04.2016

Leichtathletik Schülersportfest
SC Freudenberg 1920 e.V.

Ergebnisliste
Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
  Pkt -  Lauf    - Weit   -  Ball
9 Di Giuseppe, Nico MK U10 M9 Finale   195 - 11,8 sec - 2,03 m -  9,0 m
5 Hirsekorn, Elias MK U10 M9 Finale   545 -  9,5 sec - 2,67 m - 18,0 m
2 Hohmann, Elise WK U14 W12 Finale 1.158 - 12,0 sec - 4,09 m - 30,0 m
10 Kerber, Benedikt MK U10 M8 Finale    95 - 12,4 sec - 1,53 m - 10,0 m
1 Mollner, Damian MK U14 M12 Finale 1.087 - 11,2 sec - 4,15 m - 34,0 m
7 Reis, Theresa WK U14 W12 Finale   887 - 12,9 sec - 3,41 m - 17,5 m
2 Roos, Jan Hendrik MK U14 M12 Finale 1.067 - 11,2 sec - 4,29 m - 29,0 m

 

23.04.2016

Leichtathletikkreis Bayerischer Untermain Kreismeistersch. in den Wurf- und Stoßwettbewerben am 23.04.2016 in Elsenfeld - Spessartstadion

Ergebnisliste

Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
1 Diener, Alfons Sen Diskuswurf Sen. M60 1 kg Finale 27,57 m
2 Diener, Alfons Sen Kugelstoß Sen. M60 5 kg Finale 8,73 m
2 Diener, Alfons Sen Speerwurf Sen. M60 600 g Finale 28,05 m
1 Frey, Patrick Männer Hammerwurf Männer 7.26 kg Finale 50,81 m
2 Keller, Dietmar Sen Diskuswurf Sen. M75 1 kg Finale 24,36 m
1 Keller, Dietmar Sen Hammerwurf Sen. M75 4 kg Finale 24,13 m
1 Keller, Dietmar Sen Speerwurf Sen. M75 500 g Finale 20 m
2 Keller, Dietmar Sen Speerwurf Sen. M75 500 g Finale 7,61 m
3 Messer, Karl Heinz Sen Diskuswurf Sen. M75 1 kg Finale 21,55 m
2 Messer, Karl Heinz Sen Hammerwurf Sen. M75 4 kg Finale 22,45 m
2 Messer, Karl Heinz Sen Speerwurf Sen. M75 500 g Finale 15,55 m
1 Messer, Karl Heinz Sen Speerwurf Sen. M75 500 g Finale 8,26 m

 

16.04.2016

LSG Goldener Grund Selters/Ts. 2. Werfertag 2016 am 16.04.2016 in Niederselters - Alter Sportplatz in Niederselters

Ergebnisliste

Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
2 Messer, Karl Heinz Sen Diskuswurf Sen. M75 1 kg Finale 21,24 m
2 Messer, Karl Heinz Sen Hammerwurf Sen. M75 4 kg Finale 20,68 m
3 Messer, Karl Heinz Sen Kugelstoß Sen. M75 4 kg Finale 7,48 m

 

29.03. - 03.04.2016

11. Europäische Hallenmeisterschaft der Senioren und Seniorinnen

Heike Jörg setzte sich durch ihre Leistungen bei dieser Meisterschaft selbst die Kronen auf.
Bei den W50er Athletinnen war sie über die 60m nicht zu schlagen und wurde Europameisterin.
Auch über die Strecke von 200m erreichte sie als 2. das Ziel. Sie lief schneller als der alte Weltrekord, doch leider war eine andere Athletin noch einen Ticken schneller und so wurde Heike Vize-Europameisterin.
Dafür aber hielt sich Heike wieder schadlos bei der 4x200m-Staffel. Hier erreichten die 4 deutschen Damen mit einem neuen Weltrekord die Europäische Meisterschaft (5 Sek. schneller als die 2. Mannschaft).

Ergebnisliste
Platz Name Disziplin Durchgang Leistung Ergebnisse
1. Jörg Heike 60m W50 Finale 8,18 s Ergebnisliste
2. Jörg Heike 200m W50 Finale 26,17 s Ergebnisliste
1. Jörg Heike 60m W50 Finale und neuer Weltrekord 1:50.40 min Ergebnisliste

 

06.03.2016

Leichtathletikgemeinschaft Eintracht Frankfurt 34. landesoffenes Schüler-Hallensportfest

Ergebnisliste
Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
4. Hohmann Eliese 2004 60m Hürden, Jugend W12 Finale 12,93 s
5. Hohmann Eliese 2004 60m, Jugend W12 Vorläufe 9,74 s
2. Hohmann Eliese 2004 800m, Jugend W12 Finale 2:55,7 min
3. Karg Milena 2005 50m, Kinder W11 Vorläufe 8,49 s
19. Karg Milena 2005 Weitsprung, Kinder W11 Finale 3,43 m
7. Roos Jan Hendrik 2004 60m, Jugend M12 Finale 9,38 s
4. Roos Jan Hendrik 2004 60m, Jugend M12 Vorläufe 9,19 s
1. Roos Jan Hendrik 2004 Hochsprung, Jugend M12 Finale 1,44 m
3. Roos Jan Hendrik 2004 Kugelstoß, Jugend M12 Finale 6,08
4. Roos Jan Hendrik 2004 Weitsprung, Jugend M12 Finale 4,33 m
4. Schleifnik Sebastian 2002 60m Hürden, Jugend M14 Finale 10,24 s
4. Schleifnik Sebastian 2002 60m, Jugend M14 Vorläufe 8,36 s
15. Schleifnik Sebastian 2002 Weitsprung, Jugend M14 Finale 3,60 m
6. Schöttner Max 2004 60m, Jugend M12 Finale 9,30 s
2. Schöttner Max 2004 60m, Jugend M12 Vorläufe 9,28 s
14. Schöttner Max 2004 Weitsprung, Jugend M12 Finale 3,17 m

 

20.02.2016

36. Hallensportfest für Schülerinnen und Schüler am 20.02.2016 in Elsenfeld - Sparkassenarena

Mehr als 25 Leichtathleten und Leichtathletinnen starteten im Hallensportfest des LAZs. Dabei hat schon jeder eine Urkunde verdient, der daran teilgenommen hat. Sie verdienen sich ein Extralob für das Teilnehmen und sich mit anderen zu messen. Ganz egal ob sie erster geworden sind oder nicht, sie waren dabei.

Ergebnisliste   Bilder
Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
3 Becker, Emily Jugend W12 35 Hürden Schi B W12 1. Zeitlauf 8,3 sec.
7 Becker, Emily Jugend W12 35 Hürden Schi B W12 Rangfolge Zeitläufe 8,3 sec.
3 Becker, Emily Jugend W12 Hochsprung Schi B W12 1. Vorlauf 6,5 sec.
2 Blatz, Daniel Jugend M14 35 Hürden Schü A M14 2. Zeitlauf 7,9 sec.
4 Blatz, Daniel Jugend M14 35 Hürden Schü A M14 Rangfolge Zeitläufe 7,9 sec.
2 Blatz, Daniel Jugend M14 5 Runden Schü A M14 Finale 1:42,5 min.
1 Blatz, Daniel Jugend M14 Hochsprung Schü A M14 2. Vorlauf 5,3 sec. q
2 Blatz, Daniel Jugend M14 Hochsprung Schü A M14 Finale 1,25 m
2 Blatz, Daniel Jugend M14 Hochsprung Schü A M14 Finale 5,3 sec.
3 El Fezzali, Hiba Jugend W12 2 Runden Schi W 7 1. Zeitlauf 1:006 min.
7 El Fezzali, Hiba Jugend W12 2 Runden Schi W 7 Rangfolge Zeitläufe 1:006 min.
3 El Fezzali, Hiba Jugend W12 60 W 7 1. Zeitlauf 23 sec.
7 El Fezzali, Hiba Jugend W12 60 W 7 Rangfolge Zeitläufe 23 sec.
2 Franzen, Marion Jugend W15 35 Hürden Schi A W15 Finale 5,8 sec.
3 Frese, Nathanael Jugend M12 2 Runden Schü D M 9 2. Zeitlauf 47,5 sec.
11 Frese, Nathanael Jugend M12 2 Runden Schü D M 9 Rangfolge Zeitläufe 47,5 sec.
4 Frese, Nathanael Jugend M12 60 M 9 3. Zeitlauf 16,7 sec.
10 Frese, Nathanael Jugend M12 60 M 9 Rangfolge Zeitläufe 16,7 sec.
1 Hirsekorn, Elias Jugend M12 2 Runden Schü D M 9 2. Zeitlauf 44,3 sec.
6 Hirsekorn, Elias Jugend M12 2 Runden Schü D M 9 Rangfolge Zeitläufe 44,3 sec.
2 Hirsekorn, Elias Jugend M12 60 M 9 3. Zeitlauf 14,2 sec.
3 Hirsekorn, Elias Jugend M12 60 M 9 Rangfolge Zeitläufe 14,2 sec.
3 Hock, Fabian Jugend M14 35 Hürden Schü A M14 1. Zeitlauf 7,9 sec.
4 Hock, Fabian Jugend M14 35 Hürden Schü A M14 Rangfolge Zeitläufe 7,9 sec.
3 Hock, Fabian Jugend M14 Hochsprung Schü A M14 2. Vorlauf 6,4 sec. q
2 Hock, Fabian Jugend M14 Hochsprung Schü A M14 Finale 5,94 m
4 Hock, Fabian Jugend M14 Hochsprung Schü A M14 Finale 6,4 sec.
1 Hock, Samuel Jugend M12 4 Runden Schü B M12 Finale 1:15,5 min.
1 Hofmann, Marc Jugend M15 5 Runden Schü A M15 Finale 1:35,3 min.
3 Karg, Milena Jugend W12 3 Runden Schi C W11 Finale 57,5 sec.
1 Karg, Milena Jugend W12 Hochsprung Schi C W11 1. Vorlauf 6,1 sec.
1 Karg, Milena Jugend W12 Hochsprung Schi C W11 Finale 1,23 m
1 Karg, Noah Jugend M14 35 Hürden Schü A M14 2. Zeitlauf 6,2 sec.
1 Karg, Noah Jugend M14 35 Hürden Schü A M14 Rangfolge Zeitläufe 6,2 sec.
1 Karg, Noah Jugend M14 Hochsprung Schü A M14 1. Vorlauf 5,3 sec. q
1 Karg, Noah Jugend M14 Hochsprung Schü A M14 Finale 5,3 sec.
3 Kerber, Benedikt Jugend M12 2 Runden Schü D M 8 1. Zeitlauf 54,1 sec.
5 Kerber, Benedikt Jugend M12 2 Runden Schü D M 8 Rangfolge Zeitläufe 54,1 sec.
3 Kerber, Benedikt Jugend M12 60 M 8 1. Zeitlauf 18,2 sec.
6 Kerber, Benedikt Jugend M12 60 M 8 Rangfolge Zeitläufe 18,2 sec.
4 Kleine, Ilyas Jugend M12 2 Runden Schü D M 9 1. Zeitlauf 47 sec.
10 Kleine, Ilyas Jugend M12 2 Runden Schü D M 9 Rangfolge Zeitläufe 47 sec.
3 Kleine, Ilyas Jugend M12 60 M 9 1. Zeitlauf 16,2 sec.
9 Kleine, Ilyas Jugend M12 60 M 9 Rangfolge Zeitläufe 16,2 sec.
6 Langer, Hannah Jugend W12 4 Runden Schi B W12 Finale 1:23,8 min.
4 Langer, Hannah Jugend W12 Hochsprung Schi B W12 3. Vorlauf 6,3 sec.
6 Langer, Hannah Jugend W12 Hochsprung Schi B W12 Finale 4,75 m
2 Langer, Helene Jugend W12 2 Runden Schi D W 8 Finale 46,9 sec.
1 Langer, Helene Jugend W12 60 W 8 Finale 15,6 sec.
2 Langer, Justus Jugend M12 3 Runden Schü C M10 Finale 1:02,1 min.
2 Langer, Justus Jugend M12 3 Runden Schü C M10 Finale 6,3 sec.
1 Mollner, Damian Jugend M12 35 Hürden Schü B M12 Finale 7 sec.
1 Mollner, Damian Jugend M12 35 Hürden Schü B M12 Finale 5,6 sec.
2 Mollner, Damian Jugend M12 4 Runden Schü B M12 Finale 1:15,8 min.
1 Mollner, Damian Jugend M12 Hochsprung Schü B M12 2. Vorlauf 5,6 sec. q
2 Mollner, Damian Jugend M12 Hochsprung Schü B M12 Finale 1,25 m
2 Mollner, Damian Jugend M12 Hochsprung Schü B M12 Finale 7,17 m
1 Nährig, Luca Jugend M12 2 Runden Schü M 7 1. Zeitlauf 51,6 sec.
2 Nährig, Luca Jugend M12 2 Runden Schü M 7 Rangfolge Zeitläufe 51,6 sec.
1 Nährig, Luca Jugend M12 60 M 7 2. Zeitlauf 15,8 sec.
1 Nährig, Luca Jugend M12 60 M 7 Rangfolge Zeitläufe 15,8 sec.
1 Pllana, Diana Jugend W12 35 Hürden Schi B W12 2. Zeitlauf 7,3 sec.
2 Pllana, Diana Jugend W12 35 Hürden Schi B W12 Rangfolge Zeitläufe 7,3 sec.
3 Pllana, Diana Jugend W12 Hochsprung Schi B W12 2. Vorlauf 6,1 sec.
1 Scheffler, Hannah Jugend W12 2 Runden Schi D W 9 2. Zeitlauf 41,2 sec.
1 Scheffler, Hannah Jugend W12 2 Runden Schi D W 9 Rangfolge Zeitläufe 41,2 sec.
2 Scheffler, Hannah Jugend W12 60 W 9 1. Zeitlauf 14,2 sec.
3 Scheffler, Hannah Jugend W12 60 W 9 Rangfolge Zeitläufe 14,2 sec.
2 Schöttner, Max Jugend M12 35 Hürden Schü B M12 Finale 5,9 sec.
4 Schöttner, Max Jugend M12 4 Runden Schü B M12 Finale 1:31,5 min.
1 Schöttner, Max Jugend M12 Hochsprung Schü B M12 1. Vorlauf 6 sec. q
1 Seitz, Tom Jugend M12 1 Runde Schü M 6 2. Zeitlauf 24,6 sec.
4 Seitz, Tom Jugend M12 1 Runde Schü M 6 Rangfolge Zeitläufe 24,6 sec.
1 Seitz, Tom Jugend M12 60 M 6 2. Zeitlauf 17,1 sec.
3 Seitz, Tom Jugend M12 60 M 6 Rangfolge Zeitläufe 17,1 sec.
1 Wolf, Adrian Jugend M15 5 Runden Schü A M15 Finale 4,9 sec.
3 Wolf, Adrian Jugend M15 Hochsprung Schü A M15 Finale 1,51 m
3 Wolf, Adrian Jugend M15 Hochsprung Schü A M15 Finale 9,13 m
1 Zimmermann, Cheyenne Jugend W12 4 Runden Schi B W12 Finale 1:18,3 min.
Ergebnisliste   Bilder

 

20.02.2016

Kreis-HallenMS 2016 OF/HU + GN/SLÜ August-Schärttner Halle, am 20.02.2016

Heike Jörg setzte bei diesem Sportfest noch einen drauf.
Sie erreichte einen neuen Deutschen Rekord mit 8,15s auf 60m. Auch ihren 200m-Rekord verbesserte sie auf 26,72s.

Ergebnisliste
Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
aW Jörg Heike 1966 200m, Frauen Zeitläufe 26,72 s
aW Jörg Heike 1966 60m, Frauen Finale 8,15 s

 

15.02.2016

15. Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaften Erfurt, von 13.02.2016 - 14.02.2016

Heike erreichte mit ihrer 200m-Zeit 26,80s einen neuen Deutschen Rekord

Heike Jörg wurde mit ihren tollen Leistungen Deutsche Meisterin im Sprint 200m und 60m.
Außerdem erreichte sie mit 3 weiteren Damen vom LAZ die Deutsche Meisterschaft im 4x200m Staffelwettbewerb.
Auch Dietmar Keller erreichte beachtliche Plätze.

Ergebnisliste
Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
1. Jörg Heike 1966 200m, Frauen W50 Zeitläufe 26,80 s
1. Jörg Heike 1966 60m, Frauen W50 Finale 8,25 s
1 Jörg Heike 1966 60m, Frauen W50 Vorläufe 8,44 s
1. Jörg Heike 1966   4x200m, Frauen W50 Zeitläufe 1:59,9 min
7. Keller Dietmar 1941 Diskuswurf, Männer M75 Finale 22,50 m
9. Keller Dietmar 1941 Hochsprung, Männer M75 Finale 1,08 m
5. Keller Dietmar 1941 Speerwurf, Männer M75 Finale 22,39 m

 

14.02.2016

Nordbayerische Meisterschaften w/mJU20/U16/AK13 am 14.02.2016 in Halle Am Finkenschlag 47, 90766 Fürth - Halle

Ergebnisliste

Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
2. Karg, Noah Jugend M14 60 Hürden M14 1. Zeitvorlauf 10,69 sec.
5. Karg, Noah Jugend M14 60 Hürden M14 Finale 10,91 sec.
8. Karg, Noah Jugend M14 60 M14 1. Zeitvorlauf 9,14 sec.
4. Schleifnik, Sebastian Jugend M14 Weitsprung Finale 4,90 m
1. Schleifnik, Sebastian Jugend M14 60 Hürden M14 1. Zeitvorlauf 10,54 sec.
2. Schleifnik, Sebastian Jugend M14 60 Hürden M14 Finale 10,24 sec.
4. Schleifnik, Sebastian Jugend M14 60 M14 2. Zeitvorlauf 8,39 sec.
2. Schröder, Lena Weibliche Jugend U20 200 WJ U20 10. Zeitlauf 26,30 sec.
2. Schröder, Lena Weibliche Jugend U20 200 WJ U20 10. Zeitlauf 26,30 sec.
1. Schröder, Lena Weibliche Jugend U20 60 Hürden WJ U20 0.838m Finale 9,40 sec.
6. Schröder, Lena Weibliche Jugend U20 60 WJ U20 A-Finale 8,14 sec.
2. Schröder, Lena Weibliche Jugend U20 60 WJ U20 Finale 8,11 sec. A

 

30.01.2016

Bayer. Hallenmeisterschafte U20 u. AK15 2016 am 30.01.2016 in München - Werner von Linde Halle, Olympiapark

Ergebnisliste

Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
2. Schröder, Lena 60 Hürden WJ U20 2. Zeitlauf 9,11 sec.
2. Schröder, Lena 60 Hürden WJ U20 Rangfolge Zeitläufe 9,11 sec.
1 Schröder, Lena 200m WJ U20 2. Zeitvorlauf 26,53 sec.
2 Schröder, Lena  200m WJ U20 B-Finale 26,7 sec.
4 Schröder, Lena 200m WJ U20 Rangfolge Zeitendläufe 26,7 sec.

 

10.01.2016

33. Nationales Hallensportfest der LG Eintracht Frankfurt Frankfurt am Main, am 10.01.2016

Ergebnisliste
Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
16 Jörg Heike 1966 200m, Frauen Zeitläufe 27,38 s
5 Jörg Heike 1966 60m, Frauen Vorläufe 8,31 s
6 Jörg Heike 1966 4x200m, Frauen Zeitläufe 2:02,5 min
2, Schröder Lena 1998 60m Hürden, weibliche Jugend U18 Zeitläufe 9,35 s
5, Schröder Lena 1998 60m, weibliche Jugend U18 A/BFinale 8,18 s
2, Schröder Lena 1998 60m, weibliche Jugend U18 Zeitläufe 8,10 s