Aktuelle Info

2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017
Leichtathletik-Termine

06.12.2015

24. Nikolaussportfest Hanau, von 05.12.2015 - 06.12.2015

Ergebnisliste
Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
7 Jörg Heike 1966 200m, Frauen Zeitläufe 27,72 s
15 Jörg Heike 1966 60m, Frauen Zeitläufe 8,5 s
5 Laue Nicole 1974 Kugelstoßen, Frauen Finale 8,92 s
5 Mollner Damian 2004 50m, Schüler M11 Finale 7,67 s
1 Mollner Damian 2004 50m, Schüler M11 Vorläufe 7,61 s
3 Mollner Damian 2004 Weitsprung Zone, Schüler M11 Finale 4,37 s
5, Reis Theresa 2004 50m, Schülerinnen W11 Vorläufe 8,30 s
12, Reis Theresa 2004 Weitsprung Zone, Schülerinnen W11 Finale 3,46 s
3 Roos Jan Hendrik 2004 50m, Schüler M11 Vorläufe 7,93 s
2 Roos Jan Hendrik 2004 Weitsprung Zone, Schüler M11 Finale 4,39 s
2, Schröder Lena 1998 60m Hürden, weibliche Jugend U18 Zeitläufe 9,35 s
5, Schröder Lena 1998 60m, weibliche Jugend U18 A/BFinale 8,18 s
2, Schröder Lena 1998 60m, weibliche Jugend U18 Zeitläufe 8,10 s
5 Wolf Robin 1996 Hochsprung, Männer Finale 1,72 s
3 Wolf Robin 1996 Weitsprung, Männer Finale 6,28 s

 

26.09.2015

Unterfränkische Mehrkampfmeisterschaften 2015 am 26./27.09.2015 in Hammelburg

Ergebnisliste

Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
6 Wolf, Robin Männliche Jugend U20 5-Kampf 2.465 Pkt.

12.09.2015

Ballonwettbewerb - bis Ende der Ferien

              

Zum Ende der Bayerischen Schulferien ist dieser Ballonflugwettbewerb abgeschlossen.
Es kamen leider nur diese 5 Rückmeldungen.
Wir denken aber, dass der Ballonstart ein gelungenes Ereignis für unser 30. Sportfest war und hoffen dass ihr es auch so gesehen habt.

Platz Name Fundort Meldung Entfernung
1. Haas Paula
Großostheim
Neustrelitz 03.09.2015 477 km
2. Goldstein Hanna
Marktheidenfeld
04318 Leipzig/Thekla
 
25.07.2015 288 km
3.  Gruber Veronika
Großostheim
04683 Belgershain
Bahnhofstr.^4
25.07.2015 285 km
4. Frankenberger Theo
SC Freudenberg
04552 Borna
Raupenhainerstraße 88
10.08.2015 255 km
5. Sprenger Luca
Elsenfeld
96257 Redwitz / Mannsgereuth
Ahornstr. 10
26.07.2015 152 km


auf Bild klicken

 

 

05.09.2015

Team DM Senioren (DAMM) 2015

Hier gab es besondere Leistungen unserer Senioren
So wurde Heike Jörg, Nicole Laue und Anja Ühlein zusammen mit weiteren LAZ-Spolterinnen in der Mannschaftswertung Deutscher Vizemeister der Altersklasse W45

Ergebnisliste Mannschaft       Ergebnisliste Einzeln

Platz Name Disziplin Durchgang Leistung Punkte
2. Laue, Nicole W45  Mannschaft     6108
  Laue, Nicole W45  Diskuswurf   24,00 m 463
  Laue, Nicole W45  Kugelstoßen   8,44 m 447
2. Anja Ühlein W45  Mannschaft     6108
  Anja Ühlein W45  800m   2:52,05 min 440
  Anja Ühlein W45  Kugelstoßen   8,22 m 437
2 Heike Jörg W45  Mannschaft     6108
  Heike Jörg W45  100m   12,97 s 619
  Heike Jörg W45  Weitsprung   4,49 m 547
  Heike Jörg W45  4x100m   55,29 1088

 

14-16.08.2015

21. Senioren-Weltmeisterschaften 2015

Heike Jörg startete über 200m und erreichte den 3.Platz.

Ergebnisliste

Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
4. Jörg, Heike W45  200 m Semi-Finale 26,13
3. Jörg, Heike W45  200 m Finale 26,01

 

25.07.2015

30.Leichtathletiksportfest 2015
am TVE-Platz

Ausschreibung     Meldungen     Meldungen nach Vereine     Ergebnisse      Bilder

 

15.07.2015

Bayerischer Leichtathletik-Verband e.V. Bayerische Meisterschaften U23 und U16 2015 am 18./19.07.2015 in Aichach - Josef-Bestler-Stadion, Schulstr. 31

Ergebnisliste

Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
2 Schuh, Alexander Junioren U23 100 M U23 2. Vorlauf 11,33 sec.
2 Schuh, Alexander Junioren U23 200 M U23 3. Vorlauf 22,75 sec.

 

11.07.2015

Deutsche Seniorenmeisterschaften Weinauparkstadion Zittau, von 10.07.2015 - 12.07.2015

Heike Jörg zeigte wieder einmal ihre besondere Sprintklasse.

Ergebnisliste
Pl. Name Diszi Durchgang Leistung
1 . Jörg Heike 100m, Frauen W45 Finale 12,66
1 . Jörg Heike 100m, Frauen W45 Vorläufe 13,08
1 . Jörg Heike 200m, Frauen W45 Zeitläufe 25,61

 

05.07.2015

Bayerischer Leichtathletik-Verband e.V. Bayerische Mehrkampfmeisterschaften 2015

Einen sehr guten 3. Platz erreichte Robin Wolf bei den Bay. Mehrkampf-Meisterschaften.

Ergebnisliste

Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
3. Wolf, Robin 100m - Weit - Kugel - Hoch - 400m
11,34 - 6,32 - 10,04 - 1,78    - 57,42
786    - 657   - 488    - 610     - 505
Männliche Jugend U20 5-Kampf 3.046 Pkt.

 

04.07.2015

Ufr. Meisterschaften Vierkampf U14/U12 am 04.07.2015 in Güntersleben

Ergebnisliste

Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
8. Hohmann, Elise 50m  /  Weit  /  Hoch  /  SBall /
8,53 / 3,81 / 1,1 / 28
335 / 412 / 247 / 373
4-Kampf (Finale) - Kinder W11 1367
11. Karg, Milena 50m  /  Weit  /  Hoch  /  SBall /
8,75 / 3,4 / 1,05 / 15
313 / 360 / 211
4-Kampf (Finale) - Kinder W10 1095
6. Karg, Noah 75m  /  Weit  /  Ball  /  Hoch /
11,95 / 3,91 / 33 / 1,25
327 / 377 / 307 / 346
4-Kampf (Finale) - Jugend M13 1357
1. Karg, Noah 75m  /  Weit  /  Ball  /  Hoch /
Mannschaft - 1357
4-Kampf Mannschaft (Finale) - männliche Jugend U14 7200
2. Mollner, Damian 50m  /  Weit  /  Hoch  /  SBall /
7,69 / 4,32 / 1,25 / 34,5
393 / 423 / 346 / 279
4-Kampf (Finale) - Kinder M11 1441
3. Roos, Jan Hendrik 50m  /  Weit  /  Hoch  /  SBall /
7,98 / 3,96 / 1,3 / 34,5
358 / 383 / 373 / 279
4-Kampf (Finale) - Kinder M11 1393
1. Schleifnik, Sebastian 75m  /  Weit  /  Ball  /  Hoch /
10,4 / 4,61 / 45,5 / 1,35
468 / 455 / 387 / 401
4-Kampf (Finale) - Jugend M13 1711
1. Schleifnik, Sebastian 75m  /  Weit  /  Ball  /  Hoch /
Mannschaft - 1711
4-Kampf Mannschaft (Finale) - männliche Jugend U14 7200
15. Sprenger, Isabell 75m  /  Weit  /  Ball  /  Hoch /
13,47 / 3,27 / 19 / 1,1
237 / 343 / 283 / 247
4-Kampf (Finale) - Jugend W12 1110

 

27.06.2015

KM u. KB Vier- und Dreikampf und KM 200m am 27.06.2015 in Alzenau

Ergebnisliste

Platz Name Disziplin Durchgang Punkte
3. Hohmann, Elise 50m / Weit / Hoch / SBall /
8,81 / 3,64 / 1,14 / 28,5
307 / 391 / 275 / 379
4-Kampf(Finale)-Kinder W11 1352
4. Karg, Milena 50m / Weit / Hoch / SBall /
8,65 / 3,49 / 1,11 / 18
323 / 372 / 254 / 253
4-Kampf(Finale)-Kinder W10 1202
5. Karg, Noah 75m / Weit / Ball / Hoch /
11,65 / 3,69(+1,5) / 31 / 1,23
352 / 351 / 292 / 335
4-Kampf(Finale)-Jugend M13 1330
1. Mollner, Damian 50m / Weit / Hoch / SBall /
7,72 / 4,28 / 1,26 / 38
389 / 419 / 351 / 305
4-Kampf(Finale)-Kinder M11 1464
2. Roos, Jan Hendrik 50m / Weit / Hoch / SBall /
8,12 / 4,1 / 1,23 / 39
343 / 399 / 335 / 313
4-Kampf(Finale)-Kinder M11 1390
1. Schleifnik, Sebastian 75m / Weit / Ball / Hoch /
10,4 / 4,42(-0,2) / 48,5 / 1,35
468 / 434 / 405 / 401
4-Kampf(Finale)-Jugend M13 1708
1. Schuh, Alexander 200 m
200 m Lauf(Finale)-männliche Jugend U20 22,5 s
3. Schuster, David 200 m
200 m Lauf(Finale)-männliche Jugend U20 24,98 s
2. Sprenger, Isabell 75m / Weit / Ball / Hoch /
13,52 / 3,08(-1,5) / 17,5 / 1,11
234 / 318 / 266 / 254
4-Kampf(Finale)-Jugend W12 1072

 

23.06.2015

Unterfränkische Langhürden - Kreisstaffel Bayer. U am 23.06.2015 in Stockstadt

Ergebnisliste

Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
1. Schleifnik, Sebastian 4 x 75 m Staffel (1. Zeitlauf) - männliche Jugend U14 0 40,92 s
1. Schleifnik, Sebastian 4 x 75 m Staffel (Rangfolge Zeitläufe) - männliche Jugend U14 0 40,92 s
3. Schleifnik, Sebastian 3 x 800 m Staffel (Finale) - männliche Jugend U14 0 8:42,8
1. Koppelmann, Tim 3 x 1.000 m Staffel (Finale) - männliche Jugend U20 0 9:06,4
1. Karg, Milena 4 x 50 m Staffel (1. Zeitlauf) - weibliche Kinder U12 0 31,78 s
1. Reis, Theresa 4 x 50 m Staffel (1. Zeitlauf) - weibliche Kinder U12 0 31,78 s
1. Karg, Milena 4 x 50 m Staffel (Rangfolge Zeitläufe) - weibliche Kinder U12 0 31,78 s
1. Reis, Theresa 4 x 50 m Staffel (Rangfolge Zeitläufe) - weibliche Kinder U12 0 31,78 s
1. Reis, Theresa 3 x 800 m Staffel (Finale) - weibliche Kinder U12 0 9:29,8
1. Papuschin, Lisa 4 x 100 m Staffel (Finale) - weibliche Jugend U18 0 50,38 s

 

20.06.2015

BLV-Kreis Schweinfurt-Haßberge Internationale U18-Gala am 20.06.2015 in Schweinfurt - Willy-Sachs-Stadiion

Ergebnisliste

Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
6. Schröder, Lena 100 Hürden WJ U18 0.762m +0,4 20.06.2015 1. Vorlauf 14,96 sec.
5. Schröder, Lena 100 WJ U18 -0,3 20.06.2015 1. Vorlauf 12,89 sec.
7. Schröder, Lena 200 WJ U18 20.06.2015 2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb 25,97 sec.
5. Schröder, Lena 200 WJ U18 20.06.2015 Finale 25,97 sec.
5. Schröder, Lena 200 WJ U18 20.06.2015 Finale 25,97 sec.
4. Schröder, Lena 200 WJ U18 -0,4 20.06.2015 1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb 25,97 sec.
2. Schuh, Alexander 100 MJ U20 +1,2 20.06.2015 Finale 11,10 sec.
2. Schuh, Alexander 100 MJ U20 -0,8 20.06.2015 1. Vorlauf 11,13 sec.

 

22.05.2015

Leichtathletik-Kreis Bayerischer Untermain Kreismeisterschaften U14 und Kreisbestenkämpfe U10/U12 Kreismeisterschaften 3000m/5000m am 20.06.2015 in Elsenfeld - Sparkassenarena - ELsenfeld

Ergebnisliste

Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
2. Karg, Noah 60 Hürden M13 0.762m Finale 11,22 sec.
6. Karg, Noah 75 M13 Finale 11,85 sec.
4. Karg, Noah Weitsprung M13 Finale 3,8 m
4. Langer, Justus 50 M 9 1. Zeitvorlauf 9,52 sec.
4. Langer, Justus Schlagball 80g M 9 Finale 33 m
8. Langer, Justus Weitsprung M 9 Finale 2,9 m
1. Mollner, Damian 50 M11 2. Zeitvorlauf 7,89 sec.
1. Mollner, Damian 50 M11 Finale 7,76 sec.
2. Mollner, Damian Schlagball 80g M11 Finale 43 m
1. Mollner, Damian Weitsprung M11 Finale 4,22 m
3. Roos, Jan Hendrik 50 M11 1. Zeitvorlauf 8,29 sec.
4. Roos, Jan Hendrik 50 M11 Finale 8,29 sec.
1. Roos, Jan Hendrik Hochsprung M11 Finale 1,28 m
3. Roos, Jan Hendrik Schlagball 80g M11 Finale 38,5 m
2. Roos, Jan Hendrik Weitsprung M11 Finale 3,88 m
1. Schleifnik, Sebastian 60 Hürden M13 0.762m Finale 10,75 sec.
1. Schleifnik, Sebastian 75 M13 Finale 10,62 sec.
1. Schleifnik, Sebastian Hochsprung M13 Finale 1,38 m
1. Schleifnik, Sebastian Weitsprung M13 Finale 4,2 m
6. Sprenger, Isabell 75 W12 Finale 13,34 sec.
6. Sprenger, Isabell Weitsprung W12 Finale 3,26 m
4. Sprenger, Isabell Weitsprung W12 Finale 20,5 m

 

20.06.2015

Hessische Meisterschaften Aktive und U18 Darmstadt, von 20.06.2015 - 21.06.2015

Ergebnisliste
Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
aW Jörg Heike 1966 100m, Frauen Vorläufe 12,81 s
aW Jörg Heike 1966 200m, Frauen Vorläufe 26,91 s

 

30.05.2015

B + S Kurpfalz Gala 2015 Sepp-Herberger-Stadion Weinheim, am Samstag, 30. Mai 2015 Ergebnisliste

Ergebnisliste
Pl. Name Diszi Durchgang Leistung
4 . Jörg Heike 100m, Frauen   12,76
3 . Schuh Alexander 100m, Männliche Jugend U20   11,15
45 . Schuh Alexander 200m, Männer + Männl. Jgd. U20 n   22,84

 

22.05.2015

Offene Kreismeisterschaften Wurf-Stoss 2015 am 22.05.2015 in Elsenfeld - Spessartstadion

Ergebnisliste

Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
1. Diener, Alfons Diskuswurf Sen. M60 1 kg Finale 28,04 m
2. Diener, Alfons Kugelstoß Sen. M60 5 kg Finale 9,2 m
1. Diener, Alfons Speerwurf Sen. M60 600 g Finale 30,65 m
1. Frey, Patrick Gewicht Männer 15.88kg Finale 15,09 m
1. Frey, Patrick Hammerwurf Männer 7.26 kg Finale 49,18 m
1. Frey, Stephan Gewicht Sen. M50 11.34kg Finale 19,5 m
1. Frey, Stephan Hammerwurf Sen. M50 6 kg Finale 56 m
1. Keller, Dietmar Diskuswurf Sen. M70 1 kg Finale 27,04 m
2. Keller, Dietmar Hammerwurf Sen. M70 4 kg Finale 23,79 m
1. Keller, Dietmar Speerwurf Sen. M70 500 g Finale 26,32 m
1. Laue, Nicole Diskuswurf Sen. W40 1 kg Finale 24,69 m
1. Laue, Nicole Kugelstoß Sen. W40 4 kg Finale 8,28 m
1. Laue, Nicole Speerwurf Sen. W40 600 g Finale 22,03 m
2. Paul, Joachim Diskuswurf Sen. M75 1 kg Finale 25,65 m
1. Paul, Joachim Hammerwurf Sen. M75 4 kg Finale 22,99 m
3. Paul, Joachim Kugelstoß Sen. M75 4 kg Finale 8,53 m
1. Paul, Joachim Speerwurf Sen. M75 500 g Finale 25,56 m
1. Reble, Friedebert Gewicht Sen. M60 9.08 kg Finale 12,29 m
1. Reble, Friedebert Hammerwurf Sen. M60 5 kg Finale 32,13 m
1. Wolf, Robin Diskuswurf MJ U20 1.75 kg Finale 29,24 m
1. Wolf, Robin Kugelstoß MJ U20 6 kg Finale 11,81 m
2. Wolf, Robin Speerwurf MJ U20 800 g Finale 39,99 m

 

16.05.2015

Unterfränkische Blockmeisterschaften M/WJ U16/U14 am 16.05.2015 in Kitzingen - Sickergrundstadion

Ergebnisliste

Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
1. Schleifnik, Sebastian Männliche Jugend U14 Block Mannschaft 9.864 Pkt.
1. Schleifnik, Sebastian Männliche Jugend U14 Block S/S M13 2.140 Pkt.

 

16.05.2015

Bayerische DAMM 2015 am 16.05.2015 in Wendelstein - Kreissportanlage Mozartstraße 1

Starke Leistung unserer Senioren-Leichtathletinnen auf der Bay. DAMM.
Zusammen mit weiteren Starterinnen des LAZs erreichten sie den 1. Platz.

Ergebnisliste

Platz Name Disziplin Leistung Punkte
1. Jörg, Heike 100 m 13,03 613
1. Jörg, Heike 4 x 100 m St. 54,9 1105
1. Jörg, Heike Weitsprung 4,22 514
1. Laue, Nicole Diskuswurf 25,06 475
1. Laue, Nicole Kugelstoß 8,76 461

 

16.05.2015

LG Telis Finanz Regensburg am 16.05.2015 in Regensburg - Universitätsstadion Rolf-Watter-Sportfest

Ergebnisliste
Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
9. Schuh, Alexander 100 m MJ U20 Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer 11,26 sec.
4. Schuh, Alexander 200 m MJ U20 Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer 22,43 sec.

 

14.05.2015

14. Stadionfest der LG Mörfelden-Walldorf am 14.05.2015 in Mörfelden-Walldorf

Ergebnisse

So glänzte Lena Schröder (LAZ Obernburg/Miltenberg) mit einem Sieg im Weitsprung der U 18 mit 5,29m, der BNorm zur bayerischen Jugendmeisterschaft und der erfüllten A-Norm über 200m mit dem vierten Platz in 26,10sek.

Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
4. Schröder, Lena Weibliche U18, 200 m Sprint Zeitläufe 1 - 5 0 26,10 sec
1. Schröder, Lena Weibliche U18, Weitsprung Vor-/Endkampf 0 5,29 m
"

 

02.05.2015

BLV Kreis Bayerischer Untermain
Kreismeisterschaften Lauf/Sprung U16 und älter

Ergebnisse

Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
1. Brand, Karl-Josef 1500 m Sen. M60 Finale 5:41,7 min.
2. Diener, Alfons 100 m Sen. M60 Finale 14,78 sec.
1. Diener, Alfons Weitsprung Sen. M60 Finale 4,02 m
4. Hofmann, Marc 100 m M14 Finale 14,68 sec.
4. Hofmann, Marc Weitsprung M14 Finale 3,95 m
2. Papuschin, Lisa 100 m W15 1. Zeitlauf 14,3 sec.
3. Papuschin, Lisa 100 m W15 Finale 14,62 sec.
4. Papuschin, Lisa 100 m W15 Rangfolge Zeitläufe 14,3 sec.
3. Papuschin, Lisa 80 m Hürden W15 0.762m Finale 16,21 sec.
3. Papuschin, Lisa Weitsprung W15 Finale 4,3 m
1. Schröder, Lena 100 m Hürden WJ U18 0.762m Finale 15,18 sec.
1. Schröder, Lena 100 m WJ U18 Finale 12,71 sec.
1. Schuh, Alexander 100 m MJ U20 Finale 11,3 sec.
2. Schuster, David 100 m MJ U20 Finale 12,46 sec.
3. Schuster, David Weitsprung MJ U20 Finale 5,31 m
6. Völker, Kim 100 m W14 2. Vorlauf 17,06 sec.
10. Völker, Kim Weitsprung W14 Finale 3,28 m
4. Völker, Vivien 100 m WJ U18 Finale 14,53 sec.
4. Völker, Vivien Weitsprung WJ U18 Finale 3,73 m
2. Wolf, Robin Weitsprung MJ U20 Finale 5,41 m

 

 

02.05.2015

Kreismeisterschaften in Lauf/Sprung 
Unterfränkische Meisterschaften im Hammerwurf

Frey Patrick ist Unterfr. Meister. Frey Stephan ist Vizemeister.

Ergebnisse

Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
1. Frey, Patrick Männer, 400 m Sprint Zeitlauf 0 51,85 m
2. Frey, Stephan Männer, 800 m Lauf Zeitläufe 1 - 3 0 48,36 m
1. Schuh, Alexander mJgd. U20 100m Finale 11,30 s
2. Wolf, Robin mJgd. U20 Weitsprung Finale 5,41 m
3. Schuster, David mJgd. U20 Weitsprung Finale 5,31 m
4. Hofmann, Marc M14 100m Finale 14,68 s
4. Hofmann, Marc M14 Weitsprung Finale 3,95 m
2. Diener, Alfons M60 100m Finale 14,78 s
1. Diener, Alfons M60  Weitsprung Finale 4,02 m
1. Brand, Karl-Josef M60 1500m Finale 5:41,68 min
1. Schröder, Lena WJ U18 100m Finale 12,71 s
1. Schröder, Lena WJ U18 110m Hürden Finale 15,18 s
4. Völker, Vivien WJ U18 100m Finale 14,53 s
4. Völker, Vivien WJ U18 Weitsprung Finale 3,73 m
3. Papuschin, Lena W15 100m Finale 14,62 s
3. Papuschin, Lena W15 80m Hürden Finale 16,21 s
3. Papuschin, Lena W15 Weitsprung Finale 4,30 m
6. Völker, Kim W14 100m 2.Vorlauf 17,06 s
9. Völker, Kim W14 Weitsprung Finale 3,28 m

 

30.03.2015

10. Senioren Senioren-Hallenmeisterschaften Torun Polen, von 23.03.2015 - 28.03.2015

Heike Jörg 3 mal European Champion (Europa-Meisterin)

Auch Dietmar Keller schlug sich achtbar mit guten Platzierungen

Ergebnisse

Platz Name Diszi Durchgang Leistung  
1. Heike Jörg 200m, Frauen W45 Zeitläufe 26,68  
1. Heike Jörg 200m, Frauen 45 Finale 26,30 European Champion
1. Heike Jörg 60m, Frauen W45 Finale 8,04 European Champion
2. Heike Jörg 60m, Frauen W45 Vorläufe 8,22  
1. Heike Jörg 4x200m, Frauen W40 Zeitläufe 1:52,30 European Champion
8. Dietmar Keller Hammer 4,0 kg, M75 Final 24,38  
8. Dietmar Keller Speer 500gr, M75 Final 25,29  
8. Dietmar Keller Diskus 1,0 kg, M70 Final 25,33  
13. Dietmar Keller Hochsprung, M70 Final 1,15  

 

27.02.2015

14. Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaften Erfurt, von 27.02.2015 - 01.03.2015

Heike Jörg wurde 2 mal Deutsche Meisterin und 1 mal Vizemeisterin

Ergebnisse

Platz Name Diszi Durchgang Leistung
1. Heike Jörg 200m, Frauen W45 Zeitläufe 26,58
1. Heike Jörg 60m, Frauen W45 Finale 8,16
1. Heike Jörg 60m, Frauen W45 Vorläufe 8,37
2. Heike Jörg 4x200m, Frauen W45 Zeitläufe 1:54,90

 

21.02.2015

Kreis-Hallen-Einzelmeisterschaften OF/HU + GN/SL
Hanau, am 21.02.2015

Ergebnisse

Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
aW.. Jörg Heike 200m, Frauen - Zeitläufe Zeitläufe 26,84 s
aW.. Jörg Heike 60m, Frauen W45 - Finale Finale 8,2 s
aW.. Schuh Alexander 60m, männliche Jugend U20 - Vorläufe 60m, männliche Jugend U20 - Vorläufe 7,17 s
aW.. Schuh Alexander 200m, männliche Jugend U20 - Zeitläufe Zeitläufe 23,11 s
"

 

21./22.02.2015

Bayerische Hallen-Mehrkampfmeisterschaften Ergebnisliste Fürth, von 21.02.2015 - 22.02.2015
Hallenfünfkampf und männliche Jugend U16

Ein hervorragender aber leider im Sport undankbaren 4. Platz hat unsere TVE-Leichtathletin Lena Schröder unter den Besten Bayerns geschafft.

Ergebnisse

Platz Name Durchgang Punkte Disziplin Diszi-Leistung
4. Schröder Lena Hallenfünfkampf - weibliche Jugend U18 3038 60H - KUG - HOC - WEI - 800 9,19 - 8,18 m - 1,54 m - 4,86 m - 2:40,4

 

08.02.2015

LAZ Obernburg-Miltenberg
35. Hallensportfest

Der TV Elsenfeld kann stolz auf seine Leichtathletikabteilung sein. Es nahmen über 20 Kinder und Jugendliche an diesem Sportfest teil.
Es kamen dabei viele gute und sehr gute Leistungen heraus.
Die beste Leistung ist aber, dass man teilgenommen hat.

Ergebnisse

Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
2. Frese, Nathanael 2 Runden 2. Zeitlauf 50,9 sec.
5. Frese, Nathanael 2 Runden Rangfolge Zeitläufe 50,9 sec.
3. Frese, Nathanael 60m-Lauf 2. Zeitlauf 16,9 sec.
5. Frese, Nathanael 60m-Lauf Rangfolge Zeitläufe 16,9 sec.
3. Frese, Nathanael Pendelstaffel 1. Zeitlauf 1:10,5 min.
3. Frese, Nathanael Pendelstaffel Rangfolge Zeitläufe 1:10,5 min.
7. Haas, Katharina 3 Runden Finale 1:13,2 min.
3. Haas, Katharina 35m-Lauf 3. Vorlauf 7,2 sec.
4. Haas, Katharina 4 x 100 m Staffel Finale 1:13,2 min.
4. Haas, Martha 2 Runden 1. Zeitlauf 46,8 sec.
8. Haas, Martha 2 Runden Rangfolge Zeitläufe 46,8 sec.
3. Haas, Martha 60m-Lauf 1. Zeitlauf 16,5 sec.
9. Haas, Martha 60m-Lauf Rangfolge Zeitläufe 16,5 sec.
2. Hofmann, Marc 35 m Hürden Finale 7 sec.
3. Hofmann, Marc 35m-Lauf Finale 5,7 sec.
2. Hohmann, Eliese 3 Runden Finale 56,5 sec.
3. Hohmann, Eliese 35 m Hürden 2. Zeitlauf 8 sec.
7. Hohmann, Eliese 35 m Hürden Rangfolge Zeitläufe 8 sec.
2. Hohmann, Eliese 35m-Lauf 2. Vorlauf 6,3 sec.
4. Hohmann, Eliese 4 x 100 m Staffel Finale 1:13,2 min.
3. Hohmann, Eliese Hochsprung Finale 1,08 m
4. Hohmann, Eliese Kugelstoß Finale 4,58 m
5. Karg, Milena 3 Runden Finale 59,6 sec.
1. Karg, Milena 35m-Lauf 2. Vorlauf 5,9 sec.
2. Karg, Milena 35m-Lauf Finale 5,9 sec.
1. Karg, Milena 4 x 100 m Staffel Finale 1:11,6 min.
1. Karg, Noah 35 m Hürden 1. Zeitlauf 6,5 sec.
1. Karg, Noah 35 m Hürden Rangfolge Zeitläufe 6,5 sec.
3. Karg, Noah 35m-Lauf 2. Vorlauf 5,9 sec.
2. Karg, Noah 4 x 100 m Staffel Finale 1:06,2 min.
6. Karg, Noah Hochsprung Finale 1,1 m
4. Karg, Noah Kugelstoß Finale 5,79 m
3. Kleine, Ilyas 2 Runden 2. Zeitlauf 52,4 sec.
6. Kleine, Ilyas 2 Runden Rangfolge Zeitläufe 52,4 sec.
3. Kleine, Ilyas 60m-Lauf 1. Zeitlauf 18,6 sec.
6. Kleine, Ilyas 60m-Lauf Rangfolge Zeitläufe 18,6 sec.
3. Koppelmann, Robin 35 m Hürden 2. Zeitlauf 7 sec.
6. Koppelmann, Robin 35 m Hürden Rangfolge Zeitläufe 7 sec.
2. Koppelmann, Robin 35m-Lauf 2. Vorlauf 5,6 sec.
4. Koppelmann, Robin 35m-Lauf Finale 5,7 sec.
1. Koppelmann, Robin 4 x 100 m Staffel Finale 1:02,3 min.
2. Koppelmann, Robin Hochsprung Finale 1,5 m
6. Langer, Hannah 3 Runden Finale 1:04,1 min.
4. Langer, Hannah 35m-Lauf 4. Vorlauf 6,6 sec.
4. Langer, Hannah 4 x 100 m Staffel Finale 1:13,2 min.
1. Mollner, Damian 3 Runden Finale 54,2 sec.
1. Mollner, Damian 35 m Hürden Finale 7,1 sec.
1. Mollner, Damian 35m-Lauf 1. Vorlauf 5,9 sec.
1. Mollner, Damian 35m-Lauf Finale 5,7 sec.
2. Mollner, Damian 4 x 100 m Staffel Finale 1:06,2 min.
2. Mollner, Damian Kugelstoß Finale 8,12 m
1. Mollner, Rosalie 2 Runden Finale 46,4 sec.
1. Mollner, Rosalie 60m-Lauf Finale 16,7 sec.
3. Reis, Theresa 3 Runden Finale 59,3 sec.
1. Reis, Theresa 35 m Hürden 1. Zeitlauf 7,6 sec.
3. Reis, Theresa 35 m Hürden Rangfolge Zeitläufe 7,6 sec.
3. Reis, Theresa 35m-Lauf 4. Vorlauf 6,2 sec.
2. Reis, Theresa 35m-Lauf Finale 5,9 sec.
4. Reis, Theresa 4 x 100 m Staffel Finale 1:13,2 min.
1. Roos, Jan Hendrik 35m-Lauf 2. Vorlauf 5,9 sec.
2. Roos, Jan Hendrik 35m-Lauf Finale 5,8 sec.
2. Roos, Jan Hendrik Hochsprung Finale 1,16 m
3. Roos, Jan Hendrik Kugelstoß Finale 6,69 m
3. Sauerwein, Luca Hochsprung Finale 1,35 m
3. Sauerwein, Luca Kugelstoß Finale 6,87 m
2. Scheffler, Hannah 2 Runden 2. Zeitlauf 43,5 sec.
2. Scheffler, Hannah 2 Runden Rangfolge Zeitläufe 43,5 sec.
2. Scheffler, Hannah 60m-Lauf 2. Zeitlauf 15,6 sec.
4. Scheffler, Hannah 60m-Lauf Rangfolge Zeitläufe 15,6 sec.
3. Scheffler, Hannah Pendelstaffel 1. Zeitlauf 1:10,5 min.
3. Scheffler, Hannah Pendelstaffel Rangfolge Zeitläufe 1:10,5 min.
2. Schleifnik, Sebastian 35 m Hürden 1. Zeitlauf 6,6 sec.
2. Schleifnik, Sebastian 35 m Hürden Rangfolge Zeitläufe 6,6 sec.
1. Schleifnik, Sebastian 35m-Lauf 1. Vorlauf 5,6 sec.
2. Schleifnik, Sebastian 35m-Lauf Finale 5,6 sec.
1. Schleifnik, Sebastian 4 x 100 m Staffel Finale 1:02,3 min.
3. Schleifnik, Sebastian Hochsprung Finale 1,41 m

 

31.01. - 01.02.2015

Bayer. Hallenmeisterschaften Männer/Frauen/U18 2015

Lena Schröder ist damit Bay. Meisterin mit dem LAZ in der 4x200m-Staffel

Ergebnisse

Platz Name Diszi Durchgang Leistung
1. Lena Schröder 4x200m, weibliche Jugend U18 Zeitläufe 0,00123842592592593
4. Lena Schröder 200m, weibliche Jugend U18 Zeitläufe 26,15

 

17.01.2015

Bayer. Hallenmeisterschaften U20 u. U16(AK15) 2015
am 17.01.2015 in München

Ergebnisse

Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
2. Schuh, Alexander 60 m Lauf  4. Zeitvorlauf 7,26 s
7. Schuh, Alexander 60 m Lauf  A-Finale 7,26 s
11. Schuh, Alexander 60 m Lauf  Finale gesamt 7,26 s
6. Wolf, Robin 60 m Lauf  4. Zeitvorlauf 7,51 s
6. Wolf, Robin Weitsprung  Finale 6,29 m

 

11.01.2015

Nordbayerische Hallenmeisterschaften M, F, Jgd U18
Fürth, am 11.01.2015

Ergebnisse

Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
5. Schröder Lena 60m, weibliche Jugend U18 - A-/B-Finale   8,19 s
1. Schröder Lena 60m, weibliche Jugend U18 - Vorläufe   8,13 s