Aktuelle Info

2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 

Leichtathletik-Termine

 

13.10.2018

2. Aschaffenburger Werfertag 2. Herbstsportfest krumme Mittelstrecken am 13. Oktober 2018 im Sportzentrum der DJK Aschaffenburg

Ergebnisliste
Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
1. Hohmann, Eliese 2000 m
W14
Finale 7:21,9 min.
5. Messer, Karl-Heinz Diskus
M80
Finale 18,46 m
4. Messer, Karl-Heinz Hammerwurf
M80
Finale 21,70 m
5. Messer, Karl-Heinz Kugelstoss
M80
Finale 6,92 m
4. Messer, Karl-Heinz Speer
M80
Finale 14,93 m
3. Paul, Joachim Diskus
M80
Finale 22,10 m
3. Paul, Joachim Hammerwurf
M80
Finale 22,83 m
4. Paul, Joachim Kugelstoss
M80
Finale 8,43 m
1. Paul, Joachim Speer
M80
Finale 25,14 m
4. Wolf, Horst Diskus
M80
Finale 18,53 m
2. Wolf, Horst Hammerwurf
M80
Finale 27,39 m
3. Wolf, Horst Kugelstoss
M80
Finale 9,01 m
3. Wolf, Horst Speer
M80
Finale 20,02 m

 

03.10.2018

Bayerische Senioren-Mehrkampfmeisterschaften 2018 am 3.10.2018 in Aichach - Josef-Bestler-Stadion, Schulstr.

Ergebnisliste
Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
2. Diener, Alfons 100m - Weit - Kugel (5kg)
15,19 (+0,3) - 3,9 (-1,6) - 8,75
588 - 569 - 600
Finale 1.757 Pkt.
2. Diener, Alfons Mannschaft LAZ Obernburg-Miltenberg Finale 4.744 Pkt.

 

23.09.2018

BLV Vergleichskampf der 7 Bezirke für M14/W14 am 23.09.2018 in Garmisch-Partenkirchen - Stadion am Gröben

Ergebnisliste
Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
10. Hohmann,
Eliese
800 m
W14
DurchgangFinale 2:33,0 min

 

22.09.2018

Bayer. Meisterschaften Senioren-Werferfünfkampf 2018 am 22.09.2018 in Bogen - Städisches Stadion in der Bogenau

Ergebnisliste
Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
6. Paul, Joachim Hammer (3kg) - Kugel (3kg) - Diskus (1kg) - Speer (400g) - Gewicht (5.45kg)
22,87 - 8,61 - 22,2 - 24,29 -
556 - 665 - 594 - 602 -
Durchgang 3.079 Pkt.
4. Paul, Joachim Mannschaft LAZ Obernburg-Miltenberg Durchgang 8.686 Pkt.
5. Wolf, Horst Hammer (3kg) - Kugel (3kg) - Diskus (1kg) - Speer (400g) - Gewicht (5.45kg)
26,05 - 8,93 - 19,83 - 19,72 -
653 - 694 - 516 - 461 -
Durchgang 3.085 Pkt.
4. Wolf, Horst Mannschaft LAZ Obernburg-Miltenberg Durchgang 8.686 Pkt.

 

15.09.2018

10. Nordbayerische Seniorenmeisterschaft 2018 am 15.09.2018 in Wiesau

Ergebnisliste
Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
4. Wolf, Horst Diskus
M80
Finale 18,53 m
2. Wolf, Horst Hammerwurf
M80
Finale 28,73 m
3. Wolf, Horst Kugelstoss
M80
Finale 9,12 m

 

15.09.2018

Welt Seniorenmeisterschaft 2018 am 09.09.2018 in Malaga

Einen hervorragenden 3. Platz erreichte Heike Jörg
Auch Karl-Heinz Messer erreichte einen guten Patz

Ergebnisliste
Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
2. Jörg, Heike 200 m
W50
5. Vorlauf 28,68 sec.
3. Jörg, Heike 200 m
W50
2.Halbfinale 27.42 sec.
3. Jörg, Heike 200 m
W50
Finale 27,51 sec.
13. Messer, Karl Heinz Wurf-Fünfkampf M80
Hammer (3kg) - Kugel (3kg) - Diskus (1kg) - Speer (400g) - Gewicht (5.45kg)
20,13m - 7,24m - 16,56m - 14,83m - 8,51m
485 - 540 - 410 - 314 - 749
Finale 2248 Pkt.

 

23.07.2018

33. Schülersportfest Elsenfeld

Ergebnisliste

Nach wochenlanger Hitze und ohne ein Tropfen Regen hatte das Wetter am Samstag dann doch eine leichte Erfrischung bereit. Bei gelegentlichem leichtem Regen, aber zugleich warmen Temperaturen, waren fast ideale Bedingungen für die Leichtathletik. Es war wieder eine runde Sache mit guten Leistungen der Sportler und Sportlerinnen sowie einen gemeinsamen Nachmittag auf unserem 33. Leichtathletiksportfest in Elsenfeld.

Die Siegerehrung konnte dann letztendlich auch bei trockenem Wetter durchgeführt werden, was wohl noch den einen oder anderen ermuntert hat, im Anschluss an die Ehrungen ein paar Minuten länger bei uns in Elsenfeld zu bleiben.

Auch in diesem Jahr war es nicht einfach gewesen, genügend Helfer zu finden. Noch dazu sind uns dieses Jahr an einigen wichtigen Stellen alt eingesessene Unterstützer ausgefallen! Vor diesem Hintergrund ist es noch schöner, dass es uns doch wieder gelungen ist, eines der letzten Sportfeste in unserer Region für unsere Nachwuchsathleten vorzubereiten.

Daher an alle Helfer, seien es Sportler, welche zu alt zum Teilnehmen waren, Eltern, Großeltern, ehemalige Athleten, LAZ‘ler oder auch Unterstützer, die einfach Freude daran finden, den Jungen Sportlern dieses Sportfest zu ermöglichen 

VIELEN DANK!



Elsenfelder Ergebnisse

Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
1. Ahmmadzai, Yasser 3-Kampf - M09 50m - Weit - S.-Ball
8,5 - 3,01 - 28
279 - 266 - 226
771 Pkt.
4. Breer, Marlene 3-Kampf - W10 50m - Weit - S.-Ball
8,1 - 3,38 - 14,5
355 - 358 - 204
917 Pkt.
11. Brochier, Valeska 3-Kampf - W08 50m - Weit - S.-Ball
10 - 2,65 - 10
187 - 256 - 130
573 Pkt.
10. Devecioglu, George 3-Kampf - M07 50m - Weit - S.-Ball
10,6 - 1,75 - 15,5
119 - 78 - 103
300 Pkt.
13. Di Giuseppe, Nico 3-Kampf - M10 50m - Weit - S.-Ball
9,4 - 2,42 - 15
202 - 185 - 97
484 Pkt.
12. Erbes, Alexander 3-Kampf - M07 50m - Weit - S.-Ball
10,4 - 1,65 - 10
131 - 61 - 32
224 Pkt.
9. Feiler, Shawn 3-Kampf - M10 50m - Weit - S.-Ball
9,3 - 3,05 - 20
210 - 272 - 152
634 Pkt.
16. Felkel, Deyna 3-Kampf - W08 50m - Weit - S.-Ball
11,9 - 1,6 - 11
71 - 82 - 147
300 Pkt.
9. Hahn, Constantin 3-Kampf - M08 50m - Weit - S.-Ball
9,3 - 2,04 - 15,5
210 - 126 - 103
439 Pkt.
15. Hahn, Tobias 3-Kampf - M10 50m - Weit - S.-Ball
10,2 - 2,23 - 13
144 - 156 - 73
373 Pkt.
5. Hein, Sofie 3-Kampf - W13 75m - Weit - Ball
12,5 - 3,49 - 16,6
286 - 372 - 255
913 Pkt.
2. Karg, Milena 3-Kampf - W13 75m - Weit - Ball
10,8 - 4,11 - 23,3
423 - 448 - 328
1.199 Pkt.
8. Khawari, Mohammad 3-Kampf - M09 50m - Weit - S.-Ball
9,1 - 2,49 - 21
226 - 195 - 162
583 Pkt.
8. Kick, Philipp 3-Kampf - M07 50m - Weit - S.-Ball
10 - 2,46 - 9,5
158 - 190 - 25
373 Pkt.
11. Klingelhöffer, Jean 3-Kampf - M10 50m - Weit - S.-Ball
9,5 - 2,42 - 25
194 - 185 - 200
579 Pkt.
9. Kretschmer, Mia 3-Kampf - W09 50m - Weit - S.-Ball
9,3 - 2,77 - 10,5
241 - 274 - 139
654 Pkt.
3. Lattin, Pauline 3-Kampf - W06 50m - Weit - S.-Ball
12,2 - 1,63 - 6
56 - 88 - 48
192 Pkt.
9. Laue, Silas 3-Kampf - M09 50m - Weit - S.-Ball
9,8 - 2,58 - 19,5
172 - 208 - 146
526 Pkt.
6. Mansuroglu, Elias 3-Kampf - M09 50m - Weit - S.-Ball
9,3 - 2,56 - 27,5
210 - 205 - 222
637 Pkt.
3. Mollner, Rosalie 3-Kampf - W10 50m - Weit - S.-Ball
8,5 - 3,33 - 22,5
314 - 351 - 311
976 Pkt.
6. Müller, Mareen 3-Kampf - W12 75m - Weit - Ball
13,2 - 3,11 - 17,6
239 - 322 - 267
828 Pkt.
12. Musawi Seyed, Alireza 3-Kampf - M10 50m - Weit - S.-Ball
9,4 - 2,62 - 17,5
202 - 213 - 125
540 Pkt.
1. Musawi Seyed, Javad 3-Kampf - M13 75m - Weit - Ball
10,4 - 4,25 - 39,6
444 - 416 - 351
1.211 Pkt.
6. Rasche, Merle 3-Kampf - W13 75m - Weit - Ball
12,4 - 2,79 - 19,5
293 - 277 - 288
858 Pkt.
8. Reis, Louisa 3-Kampf - W10 50m - Weit - S.-Ball
8,7 - 3,05 - 11
294 - 313 - 147
754 Pkt.
3. Sänger, Felix 3-Kampf - M11 50m - Weit - S.-Ball
8,4 - 3,62 - 20,5
289 - 343 - 157
789 Pkt.
6. Schleifnik, Jonas 3-Kampf - M10 50m - Weit - S.-Ball
8,4 - 3,61 - 23
289 - 342 - 181
812 Pkt.
14. Schmitt, Laurin 3-Kampf - M10 50m - Weit - S.-Ball
10,7 - 2,31 - 15
113 - 168 - 97
378 Pkt.
10. Schönig, Bastian 3-Kampf - M09 50m - Weit - S.-Ball
10,3 - 2,26 - 18,5
138 - 161 - 136
435 Pkt.
3. Wolski, Samuel 3-Kampf - M06 50m - Weit - S.-Ball
11,4 - 2,1 - 11
73 - 136 - 46
255 Pkt.

 

30.06.2018

14. Igersheimer Werfertag in Igersheim am 20.10.2018 in Igersheim - Sportstadion an der Erlenbachhalle

Ergebnisliste
Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
8. Messer, Karl-Heinz Diskus
M80
Finale 19,41 m
5. Messer, Karl-Heinz Hammer (3kg) - Kugel (3kg) - Diskus (1kg) - Speer (400g) - Gewicht (5.45kg)
21,8 - 8,07 - 19,41 - 13,02 -
523 - 615 - 502 - 261 -
Finale 2.452 Pkt.
6. Messer, Karl-Heinz Hammerwurf
M80
Finale 21,95 m
6. Messer, Karl-Heinz Kugelstoss
M80
Finale 8,07 m
1. Messer, Karl-Heinz Mannschaft Finale 8.444 Pkt.
6. Messer, Karl-Heinz Speer
M80
Finale 13,02 m
5. Paul, Joachim Diskus
M80
Finale 22,07 m
4. Paul, Joachim Hammer (3kg) - Kugel (3kg) - Diskus (1kg) - Speer (400g) - Gewicht (5.45kg)
22,26 - 8,65 - 20,36 - 22,29 -
537 - 668 - 533 - 540 -
Finale 2.970 Pkt.
5. Paul, Joachim Hammerwurf
M80
Finale 22,26 m
4. Paul, Joachim Kugelstoss
M80
Finale 8,95 m
1. Paul, Joachim Mannschaft Finale 8.444 Pkt.
1. Paul, Joachim Speer
M80
Finale 22,29 m
7. Wolf, Horst Diskus
M80
Finale 19,89 m
3. Wolf, Horst Hammer (3kg) - Kugel (3kg) - Diskus (1kg) - Speer (400g) - Gewicht (5.45kg)
26,09 - 9,1 - 19,89 - 18,31 -
654 - 709 - 518 - 418 -
Finale 3.022 Pkt.
4. Wolf, Horst Hammerwurf
M80
Finale 27,09 m
1. Wolf, Horst Kugelstoss
M80
Finale 9,49 m
1. Wolf, Horst Mannschaft Finale 8.444 Pkt.
4. Wolf, Horst Speer
M80
Finale 18,31 m

 

30.06.2018

Unterfränkische Meisterschaften U14-U12
in Güntersleben

Ergebnisliste
Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
3. Karg Milena 60m-Hürden
W13
2. Zeitlauf 11,46 sec.
6. Karg Milena 60m-Hürden
W13
Rangfolge Zeitläufe 11,46 sec.
4. Karg Milena 75 m
W13
4. Vorlauf 11,13 sec.
7. Karg Milena Weitsprung
W13
Finale 4,13 m

 

29.06.2018

DM Senioren Mönchengladbach, Grenzlandstadion,

Hervorragende Plätze gab es bei den Dt. Seniorenmeisterschaft in Mönchengladbach

Ergebnisliste

Pl. Name Diszi Durchgang Leistung
2. Frey, Stephan Hammerwurf Finale 46,29 m
2. Jörg, Heike 100 m Finale 13,14 sec.
4. Jörg, Heike 100 m Vorläufe 14,06 sec.
2. Jörg, Heike 4 x 100 m Finale 56,44 sec.
2. Ühlein, Anja 4 x 100 m Finale 56,44 sec.
 

 

09.06. - 10.06.2018

Unterfränkische Meisterschaften am 09./10.06.2018 in Hösbach - Landkreisstadion

Ergebnisliste
Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
5. Blatz, Daniel 100 m
U18
1. Vorlauf 12,21 sec.
6. Blatz, Daniel 1500 m
U18
Finale 5:18,4 min.
5. Franzen, Marion 100 m
U18
2. Vorlauf 13,64 sec.
4. Mollner, Damian 100 m
M14
1. Vorlauf 13,93 sec.
7. Mollner, Damian 100 m
M14
Finale 14,29 sec.
7. Mollner, Damian Weitsprung
M15
Finale 3,3 m
10. Mollner, Damian Weitsprung
M15
Finale 3,3 m
4. Schleifnik, Sebastian 100 m
U18
1. Vorlauf 11,9 sec.
3. Schleifnik, Sebastian Weitsprung
U18
Finale 6,01 m
4. Schmitz, Paul 100 m
U18
2. Vorlauf 13,44 sec.
3. Völker, Kim 1500 m
Frauen
Finale 5:44,7 min.
6. Völker, Kim 1500 m
Frauen
Finale 5:44,7 min.

 

20.05.2018

Bayerische DAMM 2018 am 19.05.2018 in Wendelstein - Kreissportanlage Mozartstr. 72

Unsere TVE-Seniorinnen unterstützten mit dehr guten Leistungen das LAZ-Team bei der Mannschaftsmeisterschaft.

Ergebnisliste

Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
Imhof, Sonja 3000 m Endstand 14:24,6 min. 446 Pkt.
Imhof, Sonja 4 x 100 m Endstand 56,24 sec. 1230 Pkt.
1. Imhof, Sonja Mannschaft Endstand 5.652 Pkt.
Jörg, Heike 100 m Endstand 13,56 sec. 659 Pkt.
Jörg, Heike 4 x 100 m Endstand 56,24 sec. 1230 Pkt.
1. Jörg, Heike Mannschaft Endstand 5.652 Pkt.
Jörg, Heike Weitsprung Endstand 4,09 m 562 Pkt.

 

12.05.2018

Unterfränkische Meisterschaften in den Blockwettkämpfen 2018und 4x 400m Staffeln TV 1861 Haßfurt / LG Haßberge

Ergebnisliste

Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
3. Lange, Fabian 100m - 80m H. - Weit - Hoch - Speer (600g)
12,05 (+0,4) - 13,5 (+1,2) - 4,44 (-1,1) - 1,36 -
585 - 479 - 436 - 406 -
2.366 Pkt.
1. Lange, Fabian LAZ Obernburg-Miltenberg
Mannschaft
11.616 Pkt. 2.366 Pkt.
2. Mollner, Damian 100m - 80m H. - Weit - Hoch - Speer (600g)
13,97 (+0,4) - 15,3 (+1,2) - o.g.v. - 1,4 -
416 - 405 - - 427 -
1.663 Pkt.
1. Mollner, Damian LAZ Obernburg-Miltenberg
Mannschaft
11.616 Pkt. 1.663 Pkt.
7. Müller, Mareen 75m - 60m H. - Weit - Ball - 800m
13,7 (-1,7) - 16,57 (-1,5) - 2,75 (-0,7) - 15,5 -
223 - 220 - 271 - 242 -
1.243 Pkt.

 

02.03. - 04.03.2018

DM Senioren Halle und Winterwurf Erfurt, Leichtathletikhalle

Karl Heinz Messer war der einzige Senior der hier teilnahm.

Ergebnisliste
Pl. Name Diszi Durchgang Leistung
8 . Messer Karl Heinz Diskus Finale 19,55 m

 

24.02.2018

38. Hallensportfest am 24.02.2018 in Elsenfeld - Untermainhalle

Ergebnisliste
Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
3. Di Giuseppe Nico 3 Runden
M10
Finale 1:15,8 min.
3. Di Giuseppe Nico 35m-Lauf
M10
Finale 7,31 sec.
1. Elzenheimer Lilli-Sophie 3 Runden
W11
Finale 1:04,8 min.
2. Hahn Constantin 2 Runden
M 8
1. Zeitlauf 47,1 sec.
4. Hahn Constantin 2 Runden
M 8
Rangfolge Zeitläufe 47,1 sec.
3. Hahn Constantin 60m-Lauf
M 8
1. Zeitlauf 15,79 sec.
4. Hahn Constantin 60m-Lauf
M 8
Rangfolge Zeitläufe 15,79 sec.
1. Hahn Rosalie 1 Runde
W 6
Rangfolge Zeitläufe 25,9 sec.
1. Hahn Rosalie 60m-Lauf
W 6
Finale 17,02 sec.
3. Hahn Tobias 35m-Lauf
M10
2. Vorlauf 7,59 sec.
4. Hahn Tobias 35m-Lauf
M10
Finale 7,61 sec.
4. Hoppe Mia 2 Runden
W 9
Finale 47,1 sec.
1. Hoppe Mia 60m-Lauf
W 9
1. Zeitlauf 15,25 sec.
4. Hoppe Mia 60m-Lauf
W 9
Rangfolge Zeitläufe 15,25 sec.
1. Karg Milena 35 m Hürden
W13
1. Zeitlauf 7,49 sec.
2. Karg Milena 35 m Hürden
W13
Rangfolge Zeitläufe 7,49 sec.
1. Karg Milena 35m-Lauf
W13
Finale 5,75 sec.
1. Lange Fabian 35 m Hürden
M15
Finale 6,38 sec.
1. Lange Fabian 35m-Lauf
M15
Finale 5,08 sec.
1. Lange Fabian 5 Runden
M15
Finale 1:39,8 min.
1. Mollner Damian 35m-Lauf
M14
Finale 5,63 sec.
2. Mollner Damian Hochsprung
M14
Finale 1,2 m
1. Mollner Damian Kugelstoss
M14
Finale 6,5 m
4. Mollner Rosalie 3 Runden
W10
Finale 1:006 min.
3. Post Christoph 35 m Hürden
M13
Finale 7,91 sec.
3. Post Christoph 35m-Lauf
M13
Finale 6,13 sec.
1. Post Christoph 4 Runden
M13
Finale 1:0027 min.
3. Reis Louisa 3 Runden
W10
Finale 1:05,7 min.
2. Reis Louisa 35m-Lauf
W10
Finale 6,41 sec.

 

03.02.2018

Bayerische Hallenmeistersch. U20 / U16(AK15) 2018 in Fürth - Quelle-Halle, Finkenschlag 47

Ergebnisliste
Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
6. Hohmann Eliese 2000 m
W15
Finale 7:28,1 min.

 

14.01.2018

Nordbayerische Hallenmeisterschaften M/F/U18
LAC Quelle Fürth

Ergebnisliste
Platz Name Disziplin Durchgang Leistung
5. Schleifnik Sebastian 60m-Lauf
U18
4. Vorlauf 7,76 sec.
5. Schleifnik Sebastian Weitsprung
U18
Finale 5,83 m
1. Schmitz Paul 60m-Lauf
U18
3. Vorlauf 8,49 sec.