Faustball Homepage des TV Elsenfeld
2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019

Aktuelle Infos

 

KW 51 - 16.Dezember 2013

Landesliga Nord Frauen
Ergebnisse vom Spieltag in Üchtelhausen
DJK Üchtelhausen     -TV Elsava Elsenfeld  3:1 
TV Elsava Elsenfeld  -TV Eibach 03 II      0:3 

Herren III + IV (Kreisklasse)
Ergebnisse vom Spieltag in Kahl Kahl
TSV Alzenau I        -TV Elsenfeld III     1:1 
TV Kahl I -TV Elsenfeld IV      0:2 
TV Kahl I            -TV Elsenfeld III     1:1 
TSV Alzenau I        -TV Elsenfeld IV      0:2 
TV Glattbach I       -TV Elsenfeld III     0:2 
TV Glattbach I       -TV Elsenfeld IV      1:1 

U18 männlich
Spieltag 21.12.2013 Frammersbach 13:00 Uhr  

Besprechung u. Diensteinteilung für das Dreikönigsturnier
Freitag, 20.12. nach dem Training

Training
Am Freitag, 27.12. Training wie gewohnt in der TVE-Halle

Dreikönigsturnier
Traditionell findet auch 2014 wieder unser Hallenturnier am
Samstag, 04.01. ab 13.30 Uhr in der TVE-Halle statt.
Hierzu laden wir recht herzlich ein.

Die Faustballabteilung des TVE bedankt sich bei allen für die erhaltene Unterstützung, wünscht frohe Weihnachten und einen guten Rutsch ins neue Jahr.

 

KW 50 - 09.Dezember 2013

Landesliga Nord Frauen
Spieltag:Samstag 14.12.2013 14:00 Uhr DJK Üchtelhausen
TV Elsenfeld         -DJK Üchtelhausen;    
TV Elsenfeld         -TV Eibach 03 II      

Herren II + II (Kreisklasse)
Spieltag:15.12.2013 09:00 Uhr  
TSV Alzenau I        -TV Elsenfeld III + IV
TV Kahl I            -TV Elsenfeld III + IV
TV Glattbach I       -TV Elsenfeld III + IV

Weihnachtsfeier
Samstag, 14.12. ab 17 Uhr Sportheim Elsava Elsenfeld

 

KW 49 - 02.Dezember 2013

Landesliga Nord Frauen
Ergebnisse vom Spieltag in Fürth
TV 1860 Fürth             -TV Elsenfeld              3:0 
TV Meierhof               -TV Elsava Elsenfeld       3:2 


Nächster Spieltag:Samstag 14.12.2013 14:00 Uhr DJK Üchtelhausen

Herren II + II (Kreisklasse)
Ergebnisse vom Spieltag in Elsenfeld
TV Elsenfeld II           -TV Elsenfeld III          2:0 
TV Elsenfeld III          -Eintracht Leidersbach II  0:2 
TV Elsenfeld II           -Eintracht Leidersbach II  1:1 
TV Elsenfeld III          -TV Elsenfeld II           0:2 
Eintracht Leidersbach II  -TV Elsenfeld III          1:1 
Eintracht Leidersbach II  -TV Elsenfeld II           0:2 


Nächster Spieltag:15.12.2013 9:00 Uhr  

Männliche Jugend 14
Ergebnisse vom Spieltag in Haibach
TuS Frammersbach          -TV Elsenfeld aK           0:2 
TV Haibach                -TV Elsenfeld aK           1:2 

Abteilungsversammlung und Ausschußsitzung
Freitag, 06.12.2013
19.30 UhrAusschußsitzung
20.00 Uhr Abteilungsversammlung

 

KW 46 - 11.November 2013

Ergebnisse/Vorschau

Landesliga Nord Frauen

Ergebnisse vom Spieltag in Elsenfeld
TV Elsava Elsenfeld    -TV Haibach             1:3 
TV Elsava Elsenfeld    -DJK Üchtelhausen       2:3 


Nächster Spieltag:17.11. 10.00 Uhr Mantel-Weiherhammer  
TSG Mantel-Weiherhammer-TV Elsava Elsenfeld    
TV Elsava Elsenfeld    -DJK FV Ursensollen     

Herren I + II (Bezirksliga Unterfranken)

Spieltag 9.00 Uhr Elsenfeld  
Eintracht Leidersbach I-TV Bürgstadt I         
TV Elsenfeld I         -TuS Frammersbach III   
TV Elsenfeld II        -TV Segnitz II          

 

KW 45 - 4.November 2013

Ergebnisse/Vorschau

Landesliga Nord Frauen
Ergebnisse vom Spieltag in Mantel-Weiherhammer
TSG Mantel-Weiherhammer-TV Elsava Elsenfeld    3:1 
TV Elsava Elsenfeld    -DJK FV Ursensollen     3:2 

Nächster Spieltag:24.11.2013Elsenfeld(Sparkassenarena)10:00Uhr

Herren I + II (Bezirksliga Unterfranken)
Ergebnisse vom Spieltag in Elsenfeld
Elsenfeld I            -TuS Frammersbach III   1:2 
TV Elsenfeld II        -TV Bürgstadt I         0:2 
TV Elsenfeld II        -TuS Frammersbach III   2:1 
TV Elsenfeld I         -TV Bürgstadt I         0:2 
TV Elsenfeld II        -TV Segnitz II          1:2 
TV Elsenfeld I         -TV Segnitz II          0:2 

 

KW 45 - 4.November 2013

Abteilungsversammlung
Freitag, 08.11. 20.00 Uhr vorher Ausschusssitzung um 19.30 Uhr

Ergebnisse/Vorschau

Landesliga Nord Frauen
Ergebnisse vom Spieltag in Fürth
Nächster Spieltag 10.11.2013 10:00 in der Sparkassenarena Elsenfeld

U14 männlich
Ergebnisse Samstag, 02.11. 13.00 Uhr Frammersbach

 

KW 44 - 28.Oktober 2013

Der vorläufige Gesamtspielplan ist da. PDF

Am Mittwoch den 30. Oktober 2013 und am Freitag den 02.11.2013 ist kein Training

Arbeitseinsatz
Samstag 02.11.2013 für den Rasenplatz 9.30 Uhr
Abteilungsversammlung
Freitag, 08.11. 20.00 Uhr vorher Ausschusssitzung um 19.30 Uhr
Weihnachtsfeier
Unsere diesjährige Weihnachtsfeier findet am 14.12. ab 17.00 Uhr im Sportheim Elsava statt. Einladungen werden demnächst zugestellt.

Ergebnisse/Vorschau

Landesliga Nord Frauen
Ergebnisse vom Spieltag in Haibach
Nächster Spieltag 03.11.2013 10:00 in Fürth

U18 männlich
Ergebnisse vom Spieltag in Laufach

U14 männlich
Spieltag Samstag, 02.11. 13.00 Uhr Frammersbach

 

KW 41 - 7.Oktober 2013

Abteilungsversammlung Freitag, 11. Oktober 20.00 Uhr TV-Halle
Vorher um 19.30 Uhr Ausschusssitzung

Herzlichen Glückwunsch zum 8. Platz (von 26 Mannschaften) bei den Deutschen-Meisterschaften in Grossenaspe 28.-29.09.2013

Die männliche U16 erkämpfte am vergangenen Wochenende bei den Deutschen Meisterschaften den hervorragenden 8. Platz in einem Mammutturnier mit 26 Mannschaften. Die Jungs erfüllten schon in der Vorrunde alle Erwartungen indem Sie sich als Gruppenzweiter für die Zwischenrunde qualifizierten. Die Vorrundenpartien endeten in Sätzen

TVE - TuS Essenrode 2 : 0
TVE - Großenasper SV 2 : 0
TVE - ESV Wuppertal 2 : 0
TVE - TSV Calw 0 : 2
TVE - Güstrower SC 2 : 0
TVE - VfK Berlin 2 : 1

Im Achtelfinale traf die Mannschaft dann auf den TV Weisel und konnte dieses Spiel trotz verlorenem ersten Satz mit toller Moral noch mit 2:1 gewinnen und man war unter den besten 8 Mannschaften.
Das folgende Viertelfinale gegen TV Oppau begann sehr verheißungsvoll, konnten die Schützlinge von Stephan Mack doch gleich sehr selbstbewußt den ersten Satz mit 6:11 für sich entscheiden.
Weil beide Teams aber auf ähnlichem Niveau spielten, war abzusehen, dass es eine enge Kiste werden könnte.
Beide Aufstellungen schenkten sich in den folgenden Sätzen nichts, aber das notwendige Quentchen Glück zum Sieg war trotz aller Gegenwehr unserer Jungs dieses Mal auf Seiten der Oppauer, die Satz 2 u. 3 jeweils mit 11:8 für sich entscheiden konnten.
Damit war für unsere Jungs der weitere Vormarsch leider gestoppt aber das Team u. der Betreuerstab hatten damit schon eine sensationelle Turnierleistung abgeliefert. Im nächsten Match gegen MTV Hammah ging es dann um die Qualifikation für die Plätze 5 u. 6 bzw. 7 u. 8.
Diese Partie lief für unsere Jungs ziemlich unrund – das durfte man ihnen nach dem bisherigen Turnierverlauf auch zugestehen - und das Spiel ging glatt mit 0:2 Sätzen an den Gegner.
Im letzten Spiel um Platz 7 gab das Team nochmal alles und gewann gegen den erwartet starken TV Käfertal auch gleich den ersten Satz. Doch dann machten sich die vielen Spiele bemerkbar und es unterliefen einige Fehler, die dazu führten, dass das Match mit 1:2 Sätzen verloren ging.
Der Ausflug in den hohen Norden war mit Erreichen des 8. Platzes somit keine Fahrt ins Blaue geworden sondern eine Werbung für den Elsenfelder Faustball. Mannschaft und Betreuer dürfen stolz darauf sein in diesem Teilnehmerfeld viele namhafte Teams hinter sich gelassen zu haben und sich zu den besten acht Mannschaften Deutschlands zählen zu dürfen.

Das Team    

stehend v. links: Betreuer Bernd Sommer, Nils Elbert, Daniel Mack, Marius Mück, Florian Mack, Maximilian Sommer, Trainer Stephan Mack
knieend v. links: Mathias Waigand, Fabio Greco, Jan Zöller, Timo Bach, Betreuer Thomas Elbert

 

KW 39 - 16.September 2013

Herzlichen Glückwunsch zum 5. Platz bei den Deutschen- Meisterschaften in Waghäusel.

Die Spielgemeinschaft TVE. Elsenfeld 1905- Eintracht-Leidersbach im Faustball Männer 55, kam mit einem hervorragenden 5. Platz von den Deutschen Meisterschaften im Feld-Faustball im Bereich Seniorenklasse M 55 nach Hause.
Die Spiele am Samstag mussten zum Teil bei Regen und schwierigen Platzverhältnissen ausgetragen werden. Sie wurden mit zwei Siegen gegen den SC Bordelum 2:0 Sätzen  und den TH Hannover mit 2:0 Sätzen und zwei Niederlagen gegen Stuttgart mit 1:2 Sätzen und dem FG Offenburg 1:2 Sätzen abgeschlossen. Dabei hatten wir gegen den aktuellen und späteren Deutschen Meister in dieser Seniorenklasse, den FG Offenburg, einen Satz gewinnen können und sind damit in die Zwischenrunde am Sonntag eingezogen.
In der Zwischenrunde kamen wir am Sonntag Früh im ersten Spiel gegen den TSG Roth. Hier zeigte sich, dass man mit der ersatzgeschwächten Mannschaft am Samstag doch zu viele Körner verbraucht hatte und nicht zu Normalform aufspielen konnte. Das Spiel wurde glatt mit 0:2 Sätzen verloren, dadurch blieb 'nur' noch das Spiel um Platz 5 gegen den TV Schluttenbach. Hierbei konnte man noch einmal mit einer geschlossenen Mannschaftsleistung das Spiel mit 2:0 Sätzen gewinnen.
In der Mannschaft spielten: vom TV Elsenfeld Bernhard Becker, Richard Sauerwein, Roland Müggenburg, Stefan Fries, Wolfgang Henn und von Leidersbach mit Berti Stapf, Schüssler Alfred und Heinz-Willi Amend

 

KW 37 - 09.September 2013

Achtung:

Am Mittwoch, 18. September findet das erste Hallentraining in der Sparkassenarena statt. Die Trainingszeiten für die Hallenrunde sind ab dann
Mittwoch 20.00 - 22.00 Uhr Sparkassenarena (Aktive u. Senioren)
Freitag 15.45 - 17.15 Uhr Sparkassenarena (Jugend)
Samstag 10.00 - 12.00 Uhr Turnhalle Haingrund (Jugend)

Ab 04.10. auch wieder von 20.30 – 22.00 Uhr in der TVE Halle (Aktive u. Senioren)

Arbeitseinsatz
Freitag 27.09. ab 15.00 Uhr Samstag 28.09. ab 09.00 Uhr

Nächste Abteilungsversammlung
Freitag 11. Oktober 19.30 Uhr

 

KW 30 - 22.Juni 2013

Achtung:

vom Mittwoch 31.07. bis 02.08. kein Trainingsbetrieb
am Freitag, 02.08. um 18.30 Uhr Abteilungsversammlung

Ergebnisse:

21.07.2013 Spieltag7 Bezirksliga Unterfranken M I - Unterfranken

 

KW 29 - 15.Juni 2013

Ergebnisse:

Elsenfelder Senioren M35 bei den Süddeutschen Meisterschaften

Mit großem Kämpferherz konnte unser Team das wichtige Auftaktspiel gegen Frammersbach für sich entscheiden. Damit war das Minimalziel erreicht und man konnte zumindest auf den 3. Platz als Nachrücker für die DM hoffen.
Dadurch angespornt konnte man dem späteren Süddeutschen Meister Heidenauer SV im zweiten Spiel sogar einen Satz abringen und hielt lange Zeit mit. Für eine mögliche Überraschung reichte es dann allerdings nicht. Vaihingen war dann zu übermächtig um noch etwas zu reißen.
Da Frammersbach auch kein Spiel mehr gewinnen konnte war das dann auch nicht mehr entscheidend.
Die Spielergebnisse:

TuS Frammersbach TV Elsenfeld 0:2
Heidenauer SV TV Elsenfeld 2:1
NLV Vaihingen TV Elsenfeld 2:0

U16 erringt den 2. Platz bei den Landesbestenspielen

Mit dieser sensationellen Leistung haben sich unsere Jungs direkt für die Deutschen Meisterschaften am 28./29. September in Großenaspe qualifiziert.
Grundstein für diesen Erfolg ohne die Restlichen Mannschaftsteile abzuwerten, war diesmal die bärenstarke Abwehrarbeit von Timo Bachmann u. Marius Mück. Dadurch konnte der unterfränkische Meister Segnitz geschlagen werden und auch in den weiteren Spielen gegen Unterpfaffenhofen und Herrnwahltann ging das Team als Sieger vom Platz.
Nur dem späteren Bayerischen Meister aus Thiersheim musste man sich mit 0:2 Sätzen beugen, obwohl auch hier ein Satzgewinn möglich gewesen war.
Im letzten Spiel gegen Augsburg benötigte man dann nur noch einen Satzgewinn um sich für die DM zu qualifizieren. Trotz 2:6 Rückstand konnten die Jungs das Spiel noch drehen, mit 8:6 in Führung gehen und den benötigten Satzgewinn holen.

Die Ergebnisse:

TV Segnitz TV Elsenfeld 8:11 10:12
TS Thiersheim TV Elsenfeld 12:10 11:4
TV Herrnwahlthann TV Elsenfeld 4:11 6:11
TSV Unterpfaffenhofen TV Elsenfeld 2:11 6:11
TV Augsburg TV Elsenfeld 11:13 11:8

Vorschau:

Bezirksliga Unterfranken Herren I
5. Spieltag:

Spieltag So. 21.Juli 10:00 Uhr - Städt. Stadion am Prischoß - Alzenau 

U16 männlich

Spieltag Sa. 20. Juli 15:00 Uhr TV Haibach 

 

 

KW 28 - 08.Juni 2013

Vorschau:

Elsenfelder Senioren M35 bei den Süddeutschen Meisterschaften

Das M35 Team Elsenfelder Faustballer geht am kommenden Sonntag, 14.07. in Heidenau b. Dresden bei den Süddeutschen Meisterschaften an den Start.
Da nur vier Mannschaften gemeldet haben, sind die Chancen sich für die Deutschen Meisterschaften zu qualifizieren so gut wie schon lange nicht mehr.
Trotzdem sind die gegnerischen Mannschaften allesamt nicht von Pappe und es wird eine gehörige Portion Glück dazukommen müssen um die Qualifikation zu bestehen.
Spielbeginn ist um 10.00 Uhr und die Spielfolge sieht wie folgt aus:

TV Elsenfeld - TuS Frammersbach
TV Elsenfeld - Heidenauer SV
TV Elsenfeld - NLV Vaihingen


Einige Senioren M55 sind ebenfalls in Sachen Süddeutsche Meisterschaft unterwegs. In Diensten von Leidersbach müssen sie noch ein paar km weiterfahren, denn sie spielen am 13.07.2013 in Kubschütz.

 

KW 26 - 24.Juni 2013

Ergebnisse:

30.06.2013 Spieltag5 Nordbayernliga Damen
29.06.2013 Quali zur Bayerischen U18 männlich

Sa. 29. Juni 2013 um 12:00 Uhr in Nürnberg-Eibach
Beim Qualifikationsturnier zu den Bayerischen Meisterschaften erreichte unser Jugendteam den undankbaren 4. Platz.
Im Halbfinale musste sich die Mannschaft gegen Frammersbach geschlagen geben und im Spiel um Platz 3 fanden die Jungs in der Mannschaft von TV Eibach ihren Meister.

Vorschau:

Kreisklasse A Kreismeisterschaft

07.07.2013, 09:00, Leidersbach:

Abteilungsversammlung

05.07.2013, 18:30, Faustballplatz

 

KW 26 - 24.Juni 2013

Ergebnisse:

23.06.2013 Spieltag5 Bezirksliga Herren I
23.06.2013 Spieltag4 Kreisklasse A Herren II
23.06.2013 Spieltag2 Bezirksliga U18 männlich
23.06.2013 Spieltag4 Bezirksliga U14 männlich

Vorschau:

Nordbayernliga Damen
6. Spieltag

30.06.2013, 10:00, TSV Cadolzburg:

28.  TSV Cadolzburg (N) TV Elsava Elsenfeld
30.  TV Elsava Elsenfeld TV 1860 Fürth

 

KW 25 - 17.Juni 2013

Ergebnisse:

16.06.2013 Spieltag4 Nordbayernliga Damen
16.06.2013 Spieltag4 Bezirksliga Herren I
16.06.2013 Spieltag3 Kreisklasse A Herren II
16.06.2013 Spieltag6 Bezirksliga U14 männlich

Vorschau:

Bezirksliga Unterfranken Herren I
5. Spieltag:

23.06.2013, 10:00, TV Bürgstadt - Sportanlage am Fleckenweg:

49.  Eintracht Leidersbach I TV Elsenfeld I
51.  TV Elsenfeld I TV Bürgstadt I
52.  TV Elsenfeld I Eintracht Leidersbach I
54.  TV Bürgstadt I TV Elsenfeld I

Kreisklasse A Herren II
4. Spieltag:

23.06.2013, 09:00, Seligenstadt:

24.  Laufach Elsenfeld
26.  Seligenstadt Elsenfeld
28.  Glattbach Elsenfeld

Bezirksliga U18 männlich
2. Spieltag:

Sa. 22. Juni 2013, 10:00 Uhr, TuS Frammersbach, Faustballplätze an der Skihütte:

12.  TV Elsenfeld TV Segnitz
14.  TV Laufach TV Elsenfeld
16.  TuS Frammersbach TV Elsenfeld
19.  TV Elsenfeld TV Schweinfurt-Oberndorf

Bezirksliga U14 männlich
4. Spieltag:

Sa. 22. Juni 2013, 10:00 Uhr, TuS Frammersbach, Faustballplätze an der Skihütte:

32.  TuS Frammersbach TV Elsenfeld
33.  TV Haibach TV Elsenfeld
36.  TV Elsenfeld TV Haibach

 

KW 24 - 10.Juni 2013

Hallo, wie bei der letzten Abteilungsversammlung beschlossen, wollen wir im Vorfeld unseres Turnierwochenendes (wobei fast noch keine Meldungen eingegangen sind) bereits am Freitag, 28.06. 30 Jahre Rasenplatz u. 80 Jahre Faustball in Elsenfeld feiern.

Um besser planen zu können meldet Euch bitte bis Dienstag nächste Woche (18.06.) zu folgenden Punkten:
1. Wer hätte Zeit für den Aufbau ab 17.00 Uhr ?
2. Wer kommt mit wie vielen Personen?
3. Wer könnte einen Kuchen od. Salat mitbringen?
Bitte meldet Euch bis Dienstag bei mir per Email oder bei Schüssi per Telefon (06022/5010) . Alternativ liegt od. hängt an der Hütte eine Liste aus, in die Ihr Euch eintragen könnt.

Ergebnisse:

09.06.2013 Spieltag3 Nordbayernliga Damen
09.06.2013 Spieltag3 Bezirksliga Herren I
09.06.2013 Spieltag2 Kreisklasse A Herren II
09.06.2013 Spieltag2 Bezirksliga U18 männlich
09.06.2013 Spieltag2 Bezirksliga U14 männlich

Vorschau:

Nordbayernliga Damen

16.06.2013, 10:00, TSV Staffelstein:

18.  TV Elsava Elsenfeld TSG Mantel-Weiherhammer
21.  TV Elsava Elsenfeld TSG Mantel-Weiherhammer

Bezirksliga Unterfranken Herren I

16.06.2013, 10:00, TV Bürgstadt - Sportanlage am Fleckenweg:

41.  TuS Damm II TV Elsenfeld I
44.  TuS Frammersbach III TV Elsenfeld I
46.  TV Haibach II TV Elsenfeld I

Kreisklasse A Herren II

16.06.2013 10:00, TV Bürgstadt 
  TV Elsava Elsenfeld TV Meierhof
  TV Elsava Elsenfeld TSV Cadolzburg

Bezirksliga U14 männlich

Sa. 15. Juni 2013, 15:00 Uhr, TV Haibach, Sportplatz an der Kultur- und Sporthalle:

21.  TV Elsenfeld DJK Üchtelhausen
24.  TV Elsenfeld TSV Schwebheim
27.  TV Elsenfeld TV Schweinfurt-Oberndorf
30.  TV Elsenfeld TV Segnitz

 

KW 20 - 13.Mai 2013

Ergebnisse:

12.05.2013 Spieltag2 Damen1     Bilder
12.05.2013 Spieltag1 Herren1    
12.05.2013 Spieltag1 U16m

 

KW 19 - 06.Mai 2013

Vorschau:

Nordbayernliga Damen

12.05.2013 10:00, Faustballplatz neben der Beach-Volleyballanlage  
  TV Elsava Elsenfeld TV Meierhof
  TV Elsava Elsenfeld TSV Cadolzburg

Bezirksliga Unterfranken M I

Sonntag, 12.05.2013 10:00 Uhr TuS Damm Sportplatz Schillerstraße 
  TVE I TuS Frammersbach III
  TVE I TuS Damm II
  TVE I TV Haibach II

U 16 männlich

Samstag, 11. Mai 2013, 15:00 Uhr in SW-Oberndorf (Vor-/Rückrunde) 
  TV Elsava Elsenfeld TV Haibach
  TV Elsava Elsenfeld TV SW-Oberndorf

09.05.2013 Vatertagsturnier Leidersbach

Beginn ist um 9.00 Uhr.
Abfahrt für diejenigen, die mit dem Fahrrad hinfahren möchten, ist um 07.45 Uhr wie immer an der Bahnunterführung zum Radweg nach Kleinwallstadt.

 

Ergebnisse:

Damenturnier am 01.Mai 2013     Bilder

Zu unserem 1. Damenturnier konnten wir leider nur 3 auswärtige Teams begrüßen.
Dennoch konnten die Zuschauer in Vor-und Rückrunde spannende Spiele sehen.
Danach kam es zu folgendem Endergebnis: 

1. SSG Langen
2. TV Elsava Elsenfeld
3. TV Haibach
4. TSG Seligenstadt

KW 18 - 29.April 2013

Vorschau:

Nordbayernliga Damen

05.05.2013 10:00, TV Meierhof  
49.  TV Meierhof TV Elsava Elsenfeld
53.  TSV Staffelstein TV Elsava Elsenfeld

Zum Saisonauftakt wollen die Elsenfelder Damen gleich versuchen den einen oder anderen Punkt aus Meierhof zu entführen. Dabei dürfen die gegnerischen Teams auf keinen Fall unterschätzt werden und es gilt sich bis zum letzten Ballwechsel zu konzentrieren.

Abteilungsversammlung Info

Freitag 03.05. nach dem Training ab ca. 21:00 Uhr

 

KW 14 - 01.April 2013

Vorschau:

Abteilungsversammlung Info

Arbeitseinsatz

KW 13 - 25.März 2013

Vorschau:

Abteilungsversammlung Info

Arbeitseinsatz

Ergebnisse:

Herren II + III (Kreisklasse A - Unterfranken)
Elsenfeld II ist Kreismeister

5. Spieltag:

13.01.2013, 09:00, Seligenstadt:

36.  TSV Alzenau I TV Elsenfeld III 1:1 (10:12 / 11:7)
37.  SG Seligenstadt II TV Elsenfeld II 0:2 (7:11 / 7:11)
39.  SG Seligenstadt II TV Elsenfeld III 0:2 (13:15 / 0:11)
40.  TSV Alzenau I TV Elsenfeld II 0:2 (8:11 / 3:11)

weitere Infos

Vorschau:

Deutsche Meisterschaft Männer 55

Unsere Männer 55 nehmen zum wiederholten Mal an den Deutschen Meisterschaften, die am kommenden Wochenende in Bordelum (Schleswig-Holstein) stattfinden, teil.
Dort wird es natürlich wieder Ziel sein gut abzuschneiden und evtl. wieder einen Podestplatz zu erreichen. Dazu muss man allerdings erst einmal die Vorrunde überstehen, in der es unsere Mannschaft mit den Teams des Ahlhorner SV, SF Bordelum, TV Schluttenbach u. TV Gustavsburg zu tun bekommt.
Infos zu diesen Meisterschaften und deren Verlauf können über http://gosa01.cwsurf.de/cwjos/ eingeholt werden.
Wir wünschen unserem Team bei dieser Veranstaltung viel Glück und den bestmöglichen Erfolg.

KW 09 - 25. Februar 2013

Ergebnisse:

Herren I (Bezirksliga Unterfranken)
7. Spieltag:

24.02.2013, 09:30, Haibach - Sporthalle am Hohen Kreuz:

58.  TuS Frammersbach III TV Elsenfeld I 1:2 (6:11 / 11:8 / 6:11)
61.  TV Segnitz II TV Elsenfeld I 0:2 (5:11 / 6:11)
64.  NHV Schweinfurt I TV Elsenfeld I 2:1 (11:6 / 8:11 / 11:7)

weitere Infos

KW 08 - 18. Februar 2013

Ergebnisse:

Herren I (Bezirksliga Unterfranken)
6. Spieltag:

17.02.2013, 09:30, Haibach - Sporthalle am Hohen Kreuz:

49.  TV Elsenfeld I TuS Damm II 2:0 (11:0 / 11:0)
53.  TV Elsenfeld I Eintracht Leidersbach I 1:2 (4:11 / 11:6 / 1:11)
57.  TV Elsenfeld I TV Weilbach I 1:2 (11:7 / 8:11 / 8:11)

Ein durchwachsener Spieltag mit Höhen u. Tiefen, aber einer Steigerung im letzten Spiel gegen Weilbach. Allerdings könnten die zwei Punkte aus diesem Spieltag für den Klassenerhalt zu wenig gewesen sein.
Nächster Spieltag am Sonntag 24.02.13 in Haibach.

weitere Infos

KW 07 - 11. Februar 2013

Jugend 14 männlich
Landesbestenspiele 10.02.2013

Als unterfränkischer Meister nahm unsere männliche Jugend U16 bei den Landesbestenspielen teil.

Vorrunde:
TVE   -   Roth           2:0
TVE   -   Segnitz       0:2

Halbfinale:
TVE   -   Augsburg   0:2

Spiel um Platz 3:
TVE   -   Cadolzburg   1:2

Vorschau:

Herren I (Bezirksliga Unterfranken)
6. Spieltag:

17.02.2013, 09:30, Haibach - Sporthalle am Hohen Kreuz:

49.  TV Elsenfeld I TuS Damm II
53.  TV Elsenfeld I Eintracht Leidersbach I
57.  TV Elsenfeld I TV Weilbach I

Randale auf dem Faustballgelände

In der Nacht vom 8.2. auf 9.2.2013 verschafften sich Jugendliche unerlaubten Zutritt auf das an der Schulstraße (neben dem Beachpark) gelegene Sportgelände (Faustballplatz) des TVE.
Hierbei kam es zu Sachbeschädigungen.
Wir bitten um sachdienliche Hinweise, die zur Feststellung der Täter führen, an den Turnverein Elsava Elsenfeld 06022/5200 oder info@tv-elsenfeld.de bzw. Abteilungsleiter Faustball Bernhard Schüssler 06022/9676 zu richten.

KW 06 - 04. Februar 2013

Jugend 14 männlich
Landesbestenspiele 10.02.2013

Als unterfränkischer Meister hofft unsere männliche Jugend U16 bei den Landesbestenspielen am Sonntag, 10.02.2013 ganz vorne mit dabei zu sein und freut sich auf alle, die sie unterstützen.
Spielort:      Turnhalle TV Laufach, Am Mühlfeld 1, 63846 Laufach
Begrüßung: 9.45 Uhr
Beginn:       10.00 Uhr

Training:

In den Faschingsferien fällt das Training in der Sparkassenarena aus.

KW 04 - 20. Januar 2013

Herren II + III (Kreisklasse A - Unterfranken)
6. Spieltag:

20.01.2013, 09:00, Laufach:

42.  TV Elsenfeld III TV Laufach I 1:1 (9:11 / 11:5)
43.  TV Elsenfeld III TV Glattbach I 0:2 (5:11 / 8:11)
45.  TV Elsenfeld III TV Haibach III 2:0 (12:10 / 15:14)
47.  TV Elsenfeld II TV Laufach I 2:0 (11:4 / 11:6)
49.  TV Elsenfeld II TV Glattbach I 2:0 (11:7 / 11:8)
50.  TV Elsenfeld II TV Haibach III 2:0 (11:3 / 11:9)

weitere Infos

KW 03 - 13. Januar 2013

Jugend 14 männlich werden unterfränkischer Vizemeister

3. Spieltag:

Sa. 12. Januar 2013, 13:00 Uhr, Schweinfurt, Schulturnhalle Alexander-von-Humboldt-Gymnasium:

18.  TV Elsenfeld TV Segnitz 0:2 (5:11 / 6:11)
20.  TV Elsenfeld TV SW-Oberndorf 2:0 (11:2 / 11:9)

weitere Infos

KW 02 - 6. Januar 2013

Dreikönigsturnier

Acht Teams spielten in diesem Jahr den Gewinner des Theo-Reus-Wanderpokals aus.
Nach der Vor-und Zwischenrunde standen sich in den Halbfinals TuS Damm u. Eintracht Leidersbach II sowie Elsenfeld II u. TGS Seligenstadt I gegenüber. In diesen Begegnungen konnten sich von Damm und Elsenfeld durchsetzen.
Das Erreichen des Endspiels war für unserer jungen Mannschaft , die mit Spielern u. Spielerinnen des U16-Teams bzw. unserer Damen angetreten war, ein großer Erfolg.
Dass sie sich dann im Finale gegen den mehrmaligen Turniergewinner TuS Damm geschlagen geben musste, schmälerte den überzeugenden Auftritt keineswegs

Das Turnier endete mit folgenden Platzierungen:

  1. TuS Damm
  2. TV Elsenfeld II
  3. TGS Seligenstadt I
  4. Eintracht Leidersbach II
  5. TV Elsenfeld I
  6. TGS Seligenstadt II
  7. TG Offenbach
  8. Eintracht Leidersbach

Für das erfolgreiche Gelingen des Turniers bedanken wir uns besonders bei unseren Sponsoren Bauer Markt und Intersport Wolfstetter.

 

Vorschau:

Herren II + III (Kreisklasse A - Unterfranken)
5. Spieltag:

13.01.2013, 09:00, Seligenstadt:

36.  TSV Alzenau I TV Elsenfeld III
37.  SG Seligenstadt II TV Elsenfeld II
39.  SG Seligenstadt II TV Elsenfeld III
40.  TSV Alzenau I TV Elsenfeld II

 

U 14 männlich - Unterfranken
3. Spieltag:

Sa. 12. Januar 2013, 13:00 Uhr, Schweinfurt, Schulturnhalle Alexander-von-Humboldt-Gymnasium:

18.  TV Elsenfeld TV Segnitz
20.  TV Elsenfeld TV SW-Oberndorf